Коричневые выделения

Здравствуйте, сегодня днём был па, сейчас появились жидкие коричнево-розовые выделения из влагалища. 11 день цикла. С чем можно связать такие выделения?

Аденомиоз
25 лет

Принятый ответ

Выделения после полового акта на 11-й день цикла чаще всего связаны с небольшим травмированием слизистой или с возможным периодом овуляции. Ближе к середине цикла шейка матки и влагалище становятся более чувствительными, и даже мягкий контакт иногда вызывает незначительную примесь крови. При аденомиозе также возможны скудные мажущие выделения в разные дни цикла.

Если выделения небольшие, без боли, неприятного запаха и повышения температуры, ситуация считается типичной и обычно проходит в течение 1–2 дней. В этот период помогает временное исключение половых контактов и использование нейтральных лубрикантов при дальнейшей близости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, есть запах как при бак.вагинозе (+учащенное мочеиспускание, выпила Монурал)
Беспокоит, что выделения появились не сразу, а через 7-8 часов

Запах, похожий на бактериальный вагиноз, вместе с учащённым мочеиспусканием и появлением коричнево-розовых выделений спустя несколько часов после полового акта чаще связан с сочетанием влагалищного дисбиоза и механического раздражения слизистой. При нарушении микрофлоры любая минимальная травма может дать примесь крови и изменение запаха. Монурал действует только на бактериальный цистит и не влияет на влагалищную флору.

Для уточнения причины обычно рекомендуются мазок на Фемофлор-Скрин, чтобы исключить бактериальный вагиноз и инфекции, которые могут давать запах и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения на 11-й день цикла могут быть связаны с овуляцией, именно в середине цикла у части женщин бывает такое.
На фоне полового акта это тоже может появиться, так как слизистая в этот период более чувствительная.
Так же такое может быть на фоне эрозии.
Если выделения скудные, без боли и неприятного запаха - это не опасно и проходит за 1- 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, выделения не обильные, но с запахом как при бак вагинозе. Цикл обычно 24 дня, не похоже на овуляторные

Возможно это активация условно-патогенной флоры. Если есть жалобы обычно сдают Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, ещё присоединился цистит (учащенное болезненное мочеиспускание) , выпила монурал, скажите можно ли сейчас воспользоваться клиндацином , для лечения бак вагиноза?

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, даже при выделениях можно воспользоваться Клиндацином? Можно не ждать их завершения?

Если только «мажет» - можно.
А при обильных кровянистых выделениях -нет.

По хорошему, конечно, дня два бы понаблюдать за этими коричневыми выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое. Все прошло, вероятнее это было из-за эктопии шейки

Правильно, что подождали 👍

Пожалуйста😊❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! В сопутствующих заболеваниях у вас написан аденомиоз, причиной межменструальных выделений может быть он, а может и какая то патология шейки матки, которая вызвала контактные выделения, например , так может быть при полипе шейки матки . В любом случае показан очный осмотр и желательно сразу с узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, у меня в анамнезе эктопия шейки. Выделения с запахом как при бак вагинозе.

Да, это вполне может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, скорей всего это в результате эктопии, т.к все прошло

Принятый ответ

Добрый день. Иногда подобные выделения могут быть признаком ИППП, поэтому лучше все-таки обследоваться - сдать Фемофлор Скрин, а не лечится эмпирически Клиндацином.
Уточните , пожалуйста , половое акт был с использованием презерватива?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Руслановна, да па с барьерным методом контрацепции. ИППП исключены, все мазки сдавали совместно с партнером

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после ПА могут быть контактными ( шеечными), как правило, недлителтные по характеру , также ,учитывая день цикла, выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома ( в таком случае выделения могут быть в течение 2-5 дней) . В таком случае может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием , при длительном сохранении жалоб информативен осмотр.