Прыщик на теле полового члена
Два дня назад неожиданно почувствовал зуд слева на половом члене, как будто после укуса комара. Появилась припухлость. Потом зуд прошёл, осталось некое вздутие, похожее на прыщик. Зуда и боли нет. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть действительно укус насекомого , в таком случае рекомендовал бы оборудовать антисептиком на водной основе не на спирту и после высыхания нанести Бепантен. Если не пройдет в течение 1-2 дней или не пойдут на спад получить консультацию Уролога очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно укус насекомого, в таких случаях обычно рекомендуется просто обработать местно раствором антисептика, например, Хлоргексидин водный, далее при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр уролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации действительно нельзя исключить укус насекомого. Даже если зуд прошел, то раздражение и небольшая припухлость могут сохраняться несколько дней.
Также нельзя исключить фолликулит - воспаление волосяного фолликула, которое может также выглядеть как небольшой прыщик.
Обычно в подобных случаях рекомендуется обрабатывать местно водным раствором антисептика 2 раза в день. Например, хлоргексидин водный. Во время приема душа или ванны лучше мыться просто чистой водой, без агрессивных мыла или геля для душа.
Если это действительно последствие укуса или фолликулит, и нет боли, нагноения, увеличения размера или распространения сыпи, то оно должно пройти само на фоне антисептика.
Если появятся новые симптомы: сыпь, пузырьки, выделения, температура или прыщик будет увеличиваться и болеть, то лучше очно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется обрабатывать данное место антисептиком любым( мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день.
При отсутствии зуда прием антигистаминных не показан.
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
По описанию и внешнему виду можно предположить наличие кожного элемент типа фолликулита - это воспаление волосяного фолликула или раздражение кожи, как след от укуса насекомого . Иногда подобные прыщики могут появляться и при закупорке сальных желез
Важно ежедневно промывайте место водой с мылом , не использовать агрессивные средства и не тереть , не брить , не выдавливать , чтобы не занести инфекцию
Обычно в течение через 5-7 дней высыпание проходит и уменьшается
На кожу можно использовать любой антисептик , как, например, хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день, на фоне лечения должно пройти