Вероятность заразиться непривитому ребенку от привитого полиомиелитом.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Ребенку 1 месяц и 4 дня, были в гостях на дне рождении часа 3. Вечером выяснилось, что имениннику 14лет) в этот день поставили прививку АКДС и дали капли полиомиелита. А нам в этот день поставили вторую прививку от гепатита.Какова вероятность заражения? Очень переживаю, если бы знала про прививку…

25 лет

Добрый день.
Прививка АКДС (адсорбированная вакцина против дифтерии, коклюша и столбняка) и вакцинация от полиомиелита, как правило, не представляют риска для окружающих, включая младенцев, поскольку используемые в этих вакцинах штаммы не живые или ослабленные и не могут вызвать заболевание у контактирующих лиц. Вакцина от полиомиелита может быть как инактивированной (ИПВ), так и оральной полиовакциной (ОПВ). ИПВ вводится инъекционно и не представляет риска для окружающих, тогда как ОПВ (капли в рот) содержит ослабленные вирусы полиомиелита, но случаи заражения контактных лиц крайне редки и в основном связаны с ослабленным иммунитетом.

Вакцинация от гепатита B, которую получил ваш ребенок, также не создает риска для заражения другими инфекциями. Эта вакцина направлена на защиту от гепатита B и не влияет на устойчивость к другим вирусам или бактериям.

Важно отметить, что прививки являются ключевым элементом профилактики инфекционных заболеваний и помогают предотвратить распространение многих серьезных инфекций. Однако если у вас возникли опасения по поводу здоровья вашего ребенка после посещения мероприятия или из-за контакта с другими людьми, рекомендуется обратиться к лечащему педиатру для получения индивидуальных рекомендаций и возможной дополнительной оценки состояния вашего ребенка.

Если вы беспокоитесь о возможности заражения из-за контакта с человеком, который недавно получил вакцину, особенно в случае оральной полиовакцины, лучше проконсультироваться с врачом очно, который может оценить риски исходя из конкретной ситуации и состояния здоровья вашего ребенка.