ЛОР сказал, что анемия, так ли это?
Добрый день. Лечу гайморит у лора. Вчера сдала ОАК, Лор сказал, что у меня анемия, в связи с чем сопротивляемость инфекциям у организма снижена. Результаты анализов прикладываю. Подскажите, пожалуйста, действительно ли результаты анализов указывают на анемию? Если да, то какое лечение необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин 135г/л, анемии нет. Чтобы исключить скрытый железодефицит требуется сдать- ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ. Либо просто ферритин и если он ниже 30нг/мл, можно рассмотреть курсовой прием препаратов железа дополнительно.
Опасности по крови никакой нет, все хорошо с показателями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемии у Вас нет, косвенно лор мог предположить анемию по цвету слизистых.
Для более точной оценки запаса железа следует сдать ферритин, его уровень должен быть не менее 30 мкг/л. Только если уровень ниже 30 - рекомендован прием препаратов железа.
Помимо анемии причиной снижения сопротивляемости организма может быть дефицит витамина Д
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли
Если будет возможность - сдайте витамин Д и при значении ниже 30 - повысьте дозировку до 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем обратно вернуть 2000 МЕ и принимать длительно круглый год.
Так же следует исключить патологию щитовидной железы - ттг и т4 св - скрининг заболеваний щит.железы
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле в процентном соотношении незначительное увеличение палочкоядерных нейтрофилов это косвенный признак бактериальной инфекции. Остальные показатели в пределах нормы.
Для исключения латентного дефицита железа, дефицита микроэлементов нужно выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин Д)
Гормоны щитовидной железы.
В настоящее время принимайте витамин Д в профилактических целях. Аквадетрим 1000 ед( по 2 капли) 2 раз в день после еды утром.