Атеросклероз нижних конечностей
Добрый вечер. У моей мамы 82 года болят очень ноги .УЗИ приложила. Очень много трещин, из которых выделяется жидкость. Чистим, обрабатываем ноги. Пьёт трентал 600 в сутки, кардиомагнил, детралекс. Но пока не особо помогает. Что ещё можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, патология артерий не значимая, она не ведёт к таким изменениям. Скорее всего, имеются ортомтатические (от малой подвижности и опущенного положения ног) или сердечные отёки. Имеет смысл коррекция терапии кардиологом или терапевтом. Если получится побороться с отёком, ранки быстро заживут.
Пока они есть, надо ежедневно обрабатывать антисептиками, при появлении гнойного отделяемого, повышении температуры или ознобе нужна будет очная консультация хирурга.
С учётом сухости кожи имеет смысл использовать увлажняющий крем.
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста а нужно ли принимать трентал, ксарелто?
Трентал, на мой взгляд, принимать смысла нет.
Насчёт Ксарелто - это зависит от того, кто и по какой причине назначил препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований значимых отклонений от нормы у вас не имеется. Для того, чтобы назначить лечение, необходимо установить причину отеков ( скорее всего отеки появились на фоне хронической сердечной недостаточности) - проконсультируйтесь у терапевта либо у кардиолога.
На данный момент можете в течение 2-ух недель на область голеней наносить мазь: детрагель 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по узи артерий нижних конечностей есть изменения, которые значимо они не должны влиять на здоровье пациента, и тем более эти изменения не приводят к отёкам нижних конечностей. В данном случае ноги отекают скорее всего из-за хронической сердечной недостаточности, или выраженной малой подвижности. В данном случае рекомендуется начать обследование у врача кардиолога или хотя бы терапевта, после дообследования кардиолог или терапевт должны назначить грамотное лечение отёков. Дополнительно можно рекомендовать использование компрессионных гольфов или чулок первого класса компрессии, они достаточно неплохо помогают снять отёк. И также рекомендуется во время отдыха ноги держать в возвышенном положении, класть их например на подушку.