Консультация гинеколога /

Интерстициальная беременность — вопрос №2021896

Неделю назад была операция(лапаротомия) по удалению внематочной интерстициальной беременности. Ушили угол матки. В больнице ничего не сказали,только намекнули что лучше уже никогда не беременнеть. Информации конкретно про мой случай нет почти нигде,подскажите как мне дальше,действительно ли больше нельзя беременнеть,или можно рискнуть,через год,два? Какие особенности,хоть какую-то информацию.

Возраст: 32

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сможете планировать беременность через два года после операции. К этому времени сформируется состоятельный рубец.
До планирования беременности можете провести МРТ органов малого таза с контрастом, она даст ещё больше информации о состоятельности рубца, чем УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, один врач мне тоже сказала так,что тактика как с КС,но остальные сказали что разница есть,это не просто обычный рубец,а ушивание угла. И типа место неудачное что-то такое. Скажите,а до 4 см (я прикрепила протокол операции) это много отрезали? Или не очень
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Отличие от КС только в том, что с рубцом после КС можно рожать через естественные родовые пути, после резекции маточного угла - только путём КС.
Не много, операция технически выполнена хорошо, насколько можно судить по протоколу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тактика такая, как с рубцом на матке
Через 2-3 года можно планировать беременность
С обязательной оценкой состоятельности рубца
Клиент
Екатерина, один врач мне тоже сказала так,что тактика как с КС,но остальные сказали что разница есть,это не просто обычный рубец,а ушивание угла. И типа место неудачное что-то такое. Скажите,а до 4 см (я прикрепила протокол операции) это много отрезали? Или не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке
Сечение достаточное
Но обязательно контролировать рубец
Роды путем КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это,конечно,не противопоказание к наступлению беременности.
Интервал между беременностями должен быть не меньше 2-2,5 лет. И рожать нужно в региональном перинатальном центре, обязательно путем кесарева сечения.
Клиент
Игорь Игоревич, один врач мне тоже сказала так,что тактика как с КС,но остальные сказали что разница есть,это не просто обычный рубец,а ушивание угла. И типа место неудачное что-то такое. Скажите,а до 4 см (я прикрепила протокол операции) это много отрезали? Или не очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там ничего такого нет.
Едва ли иссекли участок в 4 см -размер матки по длиннику 5-6 см.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планировать беременность вам можно, через 2-3 года. Перед планиррванием обязательно оценить состоятельность послеоперационного рубца.
Клиент
Надежда Сергеевна, один врач мне тоже сказала так,что тактика как с КС,но остальные сказали что разница есть,это не просто обычный рубец,а ушивание угла. И типа место неудачное что-то такое. Скажите,а до 4 см (я прикрепила протокол операции) это много отрезали? Или не очень
Акушер, Гинеколог
Не много, в любом случае лучше оценивать ситуацию по истечении времени, тк должен пройти период формирования рубца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в дальнейшем не противопоказана,конечно, но нужно будет к ней подготовиться. Контрацепция в течение 2 лет, далее на этапе планирования пройти узи омт на 5-7 день цикла, при необходимости мрт омт с контрастом. Если возникнут вопросы информативна гистероскопия.