Консультация акушера /

ЕР или КС после интерстициальной беременности — вопрос №1359607

добрый день! в начале 2021 года была интерстициальная беременность. делали полостную операцию - ушивали правый угол матки и удаляли трубу. Сейчас вторая беременность 36 недель. подскажите, является ли предыдущая операция показанием к кесареву? очень боюсь как поведет себя матка с ушитым углом при родах.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо наблюдать за вами как за женщиной с рубцом на матке
В вашем случае КС будет предпочтительнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас имеется рубец на матке, с таким рубцом естественные роды противопоказаны. В вашем случае только плановое кесарево сечение. Если есть возможность, запросите паспорт проведённой вам операции и предоставьте своему гинекологу, он должен быть в обменной карте. В нем указываются подробности операции, эта информация пригодится при родоразрешении. Если такой возможности нет, то в обменной карте должна быть выписка из стационара. Будте здоровы!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лучше рассмотреть вариант оперативного родоразрешения, так как имеется рубец на матке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть сам протокол операции.
С рубцом на матке можно рожать и через естественные родовые пути и это нормально, но если было проникновение в полость матки ( что маловероятно в вашей ситуации ), то лучше рожать с помощью кесаревого сечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вложила выписку из больницы. посмотрите, пож-та.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По протоколу операции ничего страшного не было , не совсем понятно почему вообще перешли на лапаротомию.
Если вы не хотите сами рожать , то можно настаивать на кесаревом сечении.
Но можно пробовать и самой, если сильно хотите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, является показанием к кесареву. Эта операция сложностью и травматичностью превышает "традиционное" кесарево сечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ушивание маточного угла и операция кесарево сечения абсолютно разные состояния! Это не является показанием к операции кесарево сечения!Если у Вас нет показаний к оперативному родоразрешению по акушерским показаний или по состоянию плода, Вы будете пробовать рожать сама!
Клиент
Екатерина, то есть нет опасност, и что угол матки может разойтись при потугах?
Акушер, Гинеколог
Да, там ушивание угла идёт, а по диаметру совсем маленькая площадь ткани плюс достаточно времени прошло после ушивания! Все будет хорошо! Ничего не разойдётся!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вообще рубец на матке считается состоятельным если прошло 2 года после операции и женщин пускают в ЕР ( даже если до этого было КС). но лучше не рисковать, конечно.
а вам по узи смотрят область рубца?
Клиент
Алёна, всегда прошу узистов посмотреть угол. на первых два узи было все нормально с ним, на последнем узи не видно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я бы на вашем месте обратилась в роддом, где будете рожать и проконсультировалась с глав врачом или его замом об оперативном лечении. с собой возьмите выписку (которую вы прикрепили здесь), все ваши узи во время беременности и обменную карту. думаю что врачи роддома тоже хотели бы не рисковать и возьмут вас на плановое КС.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это будет кс. Не стоит рисковать