Консультация онколога /

Снимок маммографии — вопрос №2021960

Добрый день, проходила маммографию Загрузила снимок, посмотрите, пожалуйста.
Интересуют микрокальцинаты ( они есть в расшифровке)
Описание результатов
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Качество выполненного исследования по системе PGMI: Р
Рентгенологическая плотность структуры по ACR: В
Изменения структуры: нет
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Аксиллярные лимфатичские узлы: не увеличены
Дополнительные изменения: единичные разбросанные микрокальцинаты.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Наличие имплантов: нет
Изменения структуры: нет
Интрамаммарные лимфатические узлы: нет
Рентген-признаки частичной фиброзно-жировой инволюции.
Рентген-архив без отрицательной динамики.

Возраст: 44

Хронические болезни: ФКМ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Единичные микрокальцинаты могут обнаруживаться в молочной железе в норме.
В протоколе есть оценка изменений по классификации BI-RADS?
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите фото, пожалуйста, прикрепила

Онколог, Терапевт
По фото очагов в молочных железах не определяется. Единичные кальцинаты лечения не требуют. Ежегодно выполняйте маммографию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Правая молочная железа - BI-RADS 2.
Левая молочная железа - BI-RADS 2, да УЗИ ничего не выявило
Онколог, Терапевт
BI-RADS 2 -доброкачественные изменения . Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Вы проходили узи молочных желез или только маммографию?
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите фото, пожалуйста, прикрепила
Онколог
По снимку я не вижу признаков злокачественного процесса, кальцинаты видны совсем единичные , при злокачественных образованиях они чаще полигональной формы, сгруппированные , не единично-разбросанные.
Отсутствие динамики, так же указывает на доброкачественный процесс. Но узи выполнить нужно в качестве второго мнения.
Клиент
Юлия Бабековна, УЗИ делала, есть небольшая киста
Онколог
Если киста менее 10 мм пункция не показана. При такой картине маммографии показано динамическое наблюдение.
Клиент
Юлия Бабековна, начиталась, что микрокальцинаты это всегда первый признак рака. И что ФКМ + микрокальцинаты переходят 50% в онкологию.
Онколог
Нет, это не так. Кальцинаты далеко не всегда равно признак злокачественности, тем более если они единичные. В дальнейшем можно будет пройти маммографию с контрастом GESM, но сейчас я не вижу для этого показаний.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии никаких подозрений в отношение онкологического поцесса нет. Разбросанные кальцинаты могут быть и никаких опасений не вызывают, всегда настораживают сгруппированные кальцинаты у вас таких нет. Планово выполните узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.