Киста яичника

Мне 43 года обнаружили кисту яичника 3 см какая не указано сдала анализ на СА125 показал 48 назначили Жанин мазок в норме биохимически анализ тоже в норме что ещё можно сделать чтобы обойтись без операции

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо са-125 сдайте НЕ-4, индекс ROMA, если эти показатели в норме, киста однокамерная и нет патологического кровотока, то она не требует оперативного вмешательства.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте. Киста не большая , онкомаркеры в пределах нормального значения. Если жалоб в виде хронической тазовой боли не ощущаете , то оперативное вмешательство не показано . Жанин можете принимать, это кок с профилактическим лечением эндометриоза

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Надо смотреть в первую очередь в динамике. Если киста эндометриоидная, а для неё характерно небольшое повышение СА 125, то вряд ли она уйдет куда либо, в том числе на фоне кок. Если киста функциональная, то она сама уходит в течение 1-2-3 месяцев. Надо посмотреть в следующем цикле на 5-10 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам назначили Жанин, возможно,предполагают эндометриоидную кисту, для которой может быть характерно незначительное повышение са 125. Пройдите узи контроль в динамике для оценки состояния.