Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, миома , киста — вопрос №2022129

Добрый день! Мне 41год.Обратилась к врачу с жалобой на обильные месячные. Поставили диагноз:эндометриоз, миома и киста. Рекомендуют препарат Клайра, но я мучаюсь из- за отеков. Неуверенна , что можно ставить спираль , потому что матка неправильной формы после беременности. Раньше подходили препараты с дроспиреноном.

Возраст: 41

Хронические болезни: Был гепатит в , есть завышенные титры печени, операции по непроходимости труб, внематочная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом изменения ферментов печени, желательно сначала проконсультироваться с терапевтом или гепатологом о возможности гормональной терапии
Прикрепите ,пожалуйста,протокол узи малого таза ,если есть возможность
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Если гепатолог разрешит применять кок, то какие для меня оптимальны? Учитывая склонность к отекам. Узи отправила. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Отеки лица у Вас или ног ?
Скажите ,а миома растет в динамике ?
Спираль Мирену не предлагали ?
Насколько обильные менструации -прокладка наполняется за 1,5-2 часа или за большее время ?
Прикрепите сам протокол узи
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Отеки лица. Прикрепила новый документ по гормонам. Не знаю растет ли миома, она около 4 см. В первые дни кровотечения наполняются за 20 минут - прокладка и тампон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты гормонального профиля посмотрела ,пока все гормоны соответствуют репродуктивному периоду ,только ФСГ на верхней границе нормы
ДГАЭС повышение незначительное
Я думаю,обильные менструации обусловлены сочетанным процессом и миомой ,и эндометриозом .
В этом случае все же предпочтительнее использовать препараты без эстрогенов -диеногест(Зафрилла ,Визанна),-курсы 6-12 месяцев ,далее их можно повторять
или в/маточная спираль Мирена (ее плюс в том ,что на 5 лет устанавливается )
КОК и содержат эстрогены ,которые по -разному могут влиять на миому,иногда влияя на ее рост
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, огромное вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте! В протоколе осмотра врача указано, что есть рост узла и есть его питание, скажите на сколько увеличился миоматозный узел?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте Узи признаки аденомиоза Миома матки с центрипетальным ростом узла , кистозное образование правого яичника . Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1.
Мазок на флору: Эпителий поверхностный
Умеренно
Лейкоциты
0-1
Грамотрицательные диплококки
Не обнаружено
Цитология :
Описание: Компонент эндоцервикса и зоны трансформации отсутствует или недостаточный.
Клетки плоского эпителия без признаков атипии.
Соответствует:
Без особенностей
. Менструальный цикл: первый день последней менструации: 05.03.2024.
ГинекологическийПервичные данные гинекологического осмотра:
осмотр
наружные половые органы: не изменены, развитие: правильное. Шейка матки: форма шейки матки: цилиндрическая, длина шейки матки: 3 см. Наружный зев шейки матки: точечный, состояние: закрыт.
Полипы: нет . Тело матки: положение: anteversio, перегиб: anteflexio, тонус: нормальный. Размер тела матки: увеличенная, размер в нед: 6 недель.!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, это я увидела,спасибо!
Мой вопрос в увеличении миоматозного узла , она была сколько размером и сколько сейчас ее размер?
Миома может влиять на обильность выделений, особенно если она начинает расти.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне сказали , что не миома небольшая , вроде 3см. Структура миометрия
Изменена. Диффузные изменения: распространенные.
Очаговые изменения (1): узел определяется: по левой боковой стенке, тип: 3 – интрамуральный, контактирует с эндометрием, размеры: длина: 38 мм, толщина: 39 мм, ширина: 40 мм, объем: 29.6 мл. Контур: четкий, ровный, эхогенность: гипоэхогенный, структура: однородная, кальцинаты: не выявлены, кистозные полости: не выявлены, интенсивность васкуляризации: 2 – минимальная (скудная).
Эндометрий
Толщина эндометрия: 11.2 мм. Контур: четкий, неровный. Структура: не изменена. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Есть только такие данные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Узел около 4 см, небольшой, скажите а желтое тело описано в яичниках?
Клиент
Екатерина Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 43 мм, толщина: 27 мм, ширина: 34 мм, объем: 20.5 мл; Фолликулы: не выявлены. Количество образований: 2. Образованиe (1): определяется в яичнике, размеры: длина: 21 мм, толщина: 14 мм, ширина: 17 мм, объем: 2.5 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует. Образованиe (2): определяется в яичнике, размеры: длина: 19 мм, толщина: 11 мм, ширина: 16 мм, объем: 1.7 мл. Кистозное образование, однокамерное, cтруктура содержимого однородная, анэхогенное, внутренний контур: ровный, интенсивность васкуляризации: 1 - отсутствует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, все таки обильность выделений связана не с миомой матки, а с ановуляторным циклом .
Вам необходимо сдать : ФСГ, Лг, эстрадиол (на 2-5 день менструации, АМГ - в любой день цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пока КОК не принимайте!
Сирену поставить можно, загиб никак на нее не повлияет, за печеночными пробами следить необходимо, особенно на фоне гормонального препарата.
На данный момент кровянистые выделения есть? И если есть, то сколько дней?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструация второй день очень обильные.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да. Иногда отклонение на один день, но очень редко.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже сдала сейчас на гормоны
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отлично, прикрепите потом результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Евгения, здравствуйте!
Пока новых прикрепленных документов нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, попробовала еще раз прикрепить.)