Консультация педиатра /

Прививки и гемоглобин у ребёнка — вопрос №2022141

Добрый день. Ребенку 11 апреля будет 3 месяца
Мы не делали прививку от пневмококовой инфекции, потому что вторую прививку от гепатита В сделали 28.02.24. Вчера были на приеме у педиатра. Она сказала ,что у нас низкий гемоглобин (108) и что пропейте хотя-бы сейчас 2 недели феррум лек по 7 кап ,а потом на прививку приходите. .феррум лек она прописала на 1 месяц.
На сколько мне известно, анемия у детей до 6 месяцев-это норма и гемоглобин у нас не сильно низкий, чтобы не делать прививку.
Стоит ли вообще придерживаться её рекомендаций?
Склоняюсь к тому ,что нужно найти нам другого педиатра
И второй вопрос. Прививку от Пневмококовой инфекции можно же сделать первую после года ,а потом ревакцинация.
Или делать первую до года .
Какой схемы лучше придерживаться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Здравствуйте,вы правы до 6 месяцев гемоглобин от 90 гл,лучше поставить сейчас пневмококковую,там как она защищает от менингита,отита,пневмонии,это серьезные заболевания, вакцинироваться вам можно, препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласна, вам дали ложный отвод
Норма гемоглобина в 3-6 мес 95-135г/л

Конечно лучше начать до года, потому что чем меньше возраст тем тяжелее проходит эта инфекция, прививка неживая, переноситься нормально.

Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста как именно называется вакцина и в какой дозировке делается?
Инфекционист, Гепатолог
Превенар 13, 1 доза 0,5 мл
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё. Какую рекомендовано сбивать температуру у ребёнка и чем? Знаю о детском нурофене ,но там дозировка по возрасту и весу,а у нас вес больше заявленной рекомендации в инструкции
Инфекционист, Гепатолог
До 38,5 наблюдаем за поведением ребёнка, если он плохо себя чувствует, то сбиваем, если нормально, то допускается наблюдать дальше

Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Педиатр
Здравствуйте.
физиологическая анемия у детей до 6 месяцев ,нижняя граница 90 г на л нормы .
У вас нет анемии вообще. Противопоказанием к вакцинации не является . Можно прививаться . Препараты пить не надо. Начать до года лучше вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, скажите пожалуйста допускается ли такой интервал во времени ? На сколько мне известно, прививку делают эту в 2 месяца ,а в 3 уже другую делают .
Педиатр
Конечно допускается .
Месяц от предыдущей прививки прошел уже . Можно ставить превенар. С 2 начинают ее ставить . Если сейчас поставите ничего страшного не будет .
Педиатр
Здравствуйте. Анемии нет. Норма до 90 гемоглобин. Держится до 6 мес. Вакцину ставить лучше сейчас. Так как меньше риск заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы правы, у вашего ребенка нет анемии, нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев 90г/л, так как происходит замена фетального гемоглобина, препараты железа вам не показаны.
Дети до года очень восприимчивы к респираторным инфекциям, а прививка от пневмококка поможет защитить организм ребенка от этих инфекций, поэтому лучше сделать данные прививки до года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да вы все правильно поняли, гемоглобин это не повод не сделать прививку . Противопоказания тут нет. Так же есть и физиологическая анемия. Нужно смотреть анализ полностью, с эритроцитарными индексами. Превенар лучше сделать по схеме до года 2 раза , и на 2м году ревакцинацию. Так защита будет лучше от пневмококка. От отитов , пневмоний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии у ребёнка нет, для данного возраста это нормальное содержание гемоглобина. До 6 мес иодет быть физиологическое снижение гемоглобина. Принимать препараты железа не нужно.
Рекомендую начать вакцинации как можно раньше, потому что данная прививка может защитить от нежелательных осложнений данной информации.