Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №2022146

Здравствуйте, у меня пмс проявляется сильной радражительностью, в остальном всё нормально, что попить и в каких дозировках? Очень от этого страдаю, дети есть, абортов не было.........................

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Могу предложить минеральный комплекс цикловита, принимается с 1 дня менструации и далее по циклу. БАД , не является лекарством.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно Таймфактор или Цикловита курсом не менее 3 месяцев.
В первую очередь необходимо улучшение качества питания и исключение ряда продуктов: соли,шоколада, крепкого чая, кофе, алкоголя, особенно во второй половине цикла.

Очень важно употреблять достаточное количество белковой пищи и молочных продуктов, особенно важен творог, сыр так как в них содержится незаменимая аминокислота - триптофан, без которой невозможен эндогенный синтез серотонина - гормона радости. (Его кстати можно принимать отдельной добавкой к пище 0,5 г в сут)

Женщине рекомендуется принимать пищу с достаточным количеством витаминов и минералов, богатую клетчаткой, есть лучше часто и небольшими порциями.
Урегулирование работы кишечника играет важную роль в устранении многих симптомов ПМС

Показана светотерапия: облучение ярким светом (10 000 люксов) по 30 минут утром или вечером

занятия физкультурой, фитнесом, аэробикой

большую роль в развитии ПМС играет нарушение углеводного обмена, если есть лишний вес, то найдите возможность снизить массу тела

хронический стресс - утяжелять течение симптомов предменструального напряжения

Из препаратов часто назначают БАДы ,СИОЗС , НПВС за 10 дней до менструации,гормональные контрацептивы ,выбор лечения проводится на очной консультации специалиста .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Месячные регулярные?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вес 56 кг, рост 166 см
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете начать прием витаминно-минерального комплекса Цикловита, принимать с первого дня цикла в течение 28 дней, не менее шести месяцев.
Если эффект будет недостаточен, можете попробовать гестагены во вторую фазу цикла, например утрожестан 200 мг перорально или вагинально с 16 по 25 день менструального цикла. Натуральный микронизированный прогестерон смягчает проявления ПМС
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете рассмотреть прием растительных препаратов циклодинон или префемин 1 р в сутки 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо