Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит с очагами атрофии — вопрос №2022342

Здравствуйте..помогите,пожалуйста..проблема с ЖКТ:удален 10 лет назад желчный пузырь(отключенный),постоянно вздутие живота и сильное урчание ..после приёма таблеток НПВП(я так думаю)появилась изжога,тяжесть в животе,боли в правом подреберье сразу во время еды,усилилось вздутие,отрыжка появилась,иногда с кислотой...клинический анализ кала:везде норма,результат узи брюшной полости:Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы по типу стеатоза. Состояние после холецистэктомии...сдала кал на дисбактериоз(фото прилагаю),на этом фоне прописали:метронидазол,бактериофаг,бифиформ...стало значительно хуже,аппетит пропал,тошнота постоянная была.стул в норме,только много слизи было..далее сделала ЭГДС:хронический гастрит с очагами атрофии и множественными эрозиями в антральном отделе..хеликобактер отрицательно(в 2-х исследованиях:биопсия и кровь)прописали:рабепрозол,висмута трикалия дицитрат ,метеоспазмил-это все 1 мес..ребагит-2 мес..далее урсосан..месяц 3 лекарства пропила,но из симптомов осталось сильное газообразование,живот огромный и иногда тяжесть в районе желудка,метеоспазмил совсем не снимает.остальные симптомы ушли...подскажите,пожалуйста,что я не так пью?)может быть что то ещё сдать и проверить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Аит,гипотериоз субкленичский,алопеция,остеопения

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
Очень часто на фоне заболеваний желчного пузыря, после холецистэктомии возникает синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Возникает он в связи с неадекватным желчеоттоком, что создает благоприятную среду для размножения и активизации тонкокишечной флоры. Симптоматически проявляется вздутием живота, дискомфортом по ходу кишки, нарушением стула, метеоризмом.
Второй момент, на фоне приема препаратов группы НПВМ может быть раздражение слизистой, так как препараты НПВП достаточно агрессивны, что может вызвать тоже соответствующие симптомы.
поэтому первое рекомендую сдать дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате провести санацию кишечника.
При проведении ФГДС выполнялась биопсия?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да,биопсию брали,результат сейчас прикреплю..а на сибр можно сейчас сдать или после окончания приема всех препаратов?и ещё.. подскажите,пожалуйста,хилак форте и усосан можно сейчас пить или после окончания лечения другими препаратами?гастроэнтеролог как то непонятно сказала

Клиент
Полина Дмитриевна, и ещё вопрос..может быть мне надо сдать какие либо аналищы ,проверить воспаление кишечника?это я в интернете начиталась))
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно выполнить тест на СИБР сейчас.
Биопсию посмотрела, атрофии слизистой нет, поверхностный гастрит слабоактивный.
Хилак форте и урсосан лучше сейчас отменить.
Дополнительно для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-фекальный кальпротектин
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла..спасибо вам..а в заключении ЭГДС пишет врач,что гастрит с очагами атрофии ...значит атрофия всё таки есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Окончательный диагноз устанавливается только по результатам биопсии. Если в морфологическом заключении не указана атрофия, значит ее нет. Эндоскопист при проведении ФГДС может лишь предположить наличие того или иного патологического процесса, а биопсия уже окончательно подтверждает или опровергает.
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю вас..теперь всё понятно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно дообследовать кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего и возникают такие симптомы .
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то обсудить , с доктором очно следующее лечение ;
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

На данный момент соблюдайте диету foodmap 10-14 дней , далее постепенное расширение рациона . В интернете она подробна расписана .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а на сибр и другие анализы можно сейчас сдать или после окончания приёма препаратов?подскажите,урсосан и для флоры могу совместно с этими препаратами пить или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне данных препаратов можно сдать анализы .
Урсосан с ними совместим.
Клиент
Екатерина Андреевна, т е я могу могу сейчас начать пить урсосан,не потом?а хилак форте?и подскажите,пожалуйста,замена хилак форте может есть какая нибудь?что лучше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хилак форте пока не нужно . Сначала надо сдать анализы,
Хилак форте можно пропить после альфанормикса
Клиент
Екатерина Андреевна, а хилак форте это самое лучшее?есть ли аналоги?он такой кислый,невозможно пить)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , можно заменить на максилак например по 1 капс в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас...я успокоилась)всё поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .