Консультация гастроэнтеролога /

Нечеткий контур поджелудочной железы — вопрос №2201447

Уважаемые доктора, помогите разобраться. Зимой проходила диспансеризацию, где делала узи брюшной полости. На УЗИ в феврале нашли гемангиому в печени и повышенную эхогенность печени с обеднением
сосудистого рисунка, поджелудочная была с четкими и ровными контурами повышенной эхогенности. Узист дал заключение диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, селезенка была в норме. В апреле сдала анализы, биохимия в норме. По рекомендации врача переделала узи с целью контроля геменгиомы через 4 мес. Т.е. сейчас в июне. В итоге теперь печень в норме, эхогенность обычная и не ставят жирового гепатоза. Зато ровные, но НЕЧЕТКИЕ контуры поджелудочной и увеличена селезенка. Единственное так сложилось, что я только что прилетела издалека из отпуска и сразу утром после самолета попала на узи и врач отметил большое количество газов в кишечнике. Вопрос такой, что в итоге лечить? Печень с жировым гепатозом или поджелудочную с нечеткими контурами и увеличенной селезенкой? Что значит на УЗИ нечеткий контур? Размеры пж не изменились. Мог ли перелет и загазованность повлиять так? Какой в норме размер селезенки?Я очень переживаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, размеры селезенки у Вас в норме (селезенки верхний размер 14 см, по некоторым источникам 13 см,) 13,4 см при остальных нормальных размерах за спленомегалию не считается, это погрешность измерения и размеры поджелудочной железы у Вас в норме.
Не чёткий контур поджелудочной железы это отголосок отпуска, с диетическими изысками, не думаю что в отпуске есть приверженность диеты и безалкогольного ритма, говорит об отёке парапанкреатической клетчатки на фоне повышенной работы поджелудочной железы, плюс повышенное газоообразование нарушает осмотр конечно.
Если никаких жалоб у Вас нет, лечить это не нужно.
Диета, исключение острого, жирного, алкоголя, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, голодные интервалы не более 5 часов, соблюдение режима сна и отдыха, преобладание рыбы, нежирного мяса, овощей, фруктов.
Для подтверждения гемангиомы мрт печени с контрастом в плановом порядке, затем контроль узи раз в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я правильно поняла, что узи вы делали в разных местах и у разных специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю, что тут сыграл роль субъективный фактор, каждый врач обратил внимание на что-то свое, плюс подготовка,видимо, тоже вышла разной . В любом случае, описанные изменения поджелудочной не отражают никакой патологии, особенно при отсутствии яркой клиники.
Скажите, какой у вас рост и вес? И какой уровень холестерина?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗи у разных врачей и на разных аппаратах УЗИ мы НЕ сравниваем! Это недостоверно и не правомерно!

Для достоверности диагностики - МРТ ОБП с контрастированием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения поджелудочной железы и печени связаны скорее с метаболическими нарушениями. т.е. обменными. размеры селезенки увеличены незначительно (в норме до 130- у Вас 134). Гемангиома печени нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год. Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?