Консультация гастроэнтеролога /

Образование в хвосте поджелудочной — вопрос №2882611

Добрый день! По ночам беспокоят боли в левом подреберье, сделали узи бп, в хвосте анэхогенное образование 9*10 мм с четким ровным контуром, однородной структуры, с эффектом дорсального усиления, аваскулярное при ЦДК. Записалась к гастроэнтерологу. Скажите это серьезно? Лечится или оперируется?

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильбера Перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить наличие кисты в поджелудочной железе. Кисты в поджелудочной железе, могут возникать как на фоне перенесенного острого воспаления (панкреатита), так и быть самостоятельными образованиями, с неясной причиной возникновения. Кисты не лечатся медикаментозно, они чаще всего просто наблюдаются. И если в динамике нет увеличения размеров образования и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно.

Единственное, если образование найдено в первые, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследоваться более информативными методами диагностики, например МРТ ОБП. Это более точный и информативный метод визуализации как поджелудочной железы, так и всего гепатобилиарного тракта.

Ну а чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатели более 200, указывают на достаточную функцию поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Благодарю! Врач назначила КТ с контрастом

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Добрый день! Если есть возможность посмотрите пожалуйста результаты КТ! 🙏🏻
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну вот даже так, КТ образований не увидело вообще. Да, такое бывает, что ещё раз доказывает что УЗИ это крайне субъективный метод обследования.