Подъем температуры через неделю после выздоровления
Здравствуйте! Девочке 6 лет. 9.01 резко поднялась температура до 39.7, поднималась до 39 до 12.01, сбивали нурофеном. 11.01 пожаловалась на боль в ухе(в последующие дни на ухо не жаловалась), до 17.01 капали в уши анауран, в нос отривин и полидексу. С 16.01 температура в норме, жалоб не было. 23.01 снова пожаловалась на боль в ухе, температура 37.5. Дали разово нурофен, больше на ухо не жаловалась. В этот день педиатр посмотрел уши, ничего плохого не увидел, назначил сдать анализы. 24.01 температура 38.2, аппетита и сил нет, но ничего не болит 25.01 есть аппетит и силы, температура 37, вечером 37.6, ночью упала до 36.1 Сегодня хорошо себя чувствует, есть силы и аппетит, температура 36.8 Сходили к Лору, сказал, есть изменения в ушах, в карте катаральный отит, назначил Супракс и на три дня анауран и нафтизин. На мои сомнения по поводу антибиотиков сказал, что может прихватить третий раз, а может и не прихватить. Поэтому решайте сами насчет АБ. Ребенок явно чувствует себя намного лучше, не жалуется на боль и заложенность. Скажите, пожалуйста, нужен ли на Ваш взгляд антибиотик? Анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то начать прием антибиотика раз и при осмотре Лор врача есть подозрение на воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть признаков явной бактериальной инфекции нет.
СРБ повышается и при вирусных процессах до 30.
Антибиотик при отите требуется, если это гнойный процесс, если сохраняется болезненность и температура.
Учитывая, что таких жалоб нет, то в подобных ситуациях антибиотик не используется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят о возможном наслоении бактериальной инфекции, так как уровень нейтрофилов находится на верхних границах нормы, отмечается рост срб.
Но показатели не критичные, если у ребёнка отмечаются улучшения состояния, нет болей в ушах и лихорадки, по осмотру лор-врача нет гнойного отита, то антибактериальную терапию В таких случаях не назначают, а выбирают выжидательную тактику и симптоматическое лечение
Но если же появляется боль в ушах или заложенность ушка, выделения из уха, то в таких случаях рассматривают антибактериальную терапию и препаратом выбора обычно является Амоксициллин или Амоксиклав В высоких дозировках
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
В таком случае системный антибиотик не показан
Повышены моноциты. Что указывает на вирус.
Уровень СРБ повышен незначительно. Данный уровень соответствует вирусному заболеванию
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Учитывая отсутствие бактериальных изменений в ОАК, отит не гнойный, температура снизилась, ребенок чувствуют себя лучше, антибиотик в подобных случаях не требуется
Достаточно местного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
При катаральном отите, только симптоматическое лечение.