Боль в ухе

Здравствуйте. Нахожусь на 35 неделе беременности. До этого пару недель назад болела острым назофарингитом, было назначено промывание долфином, далее фурацилин раствор 5 дней. Стало лучше, вылечилась, но сказали долфин продолжать вплоть до родов можно. 13 числа вечером промыла нос и после этого почувствовала небольшой дискомфорт в ухе, но все прошло, а под утро Заболело ухо, обратилась к Лору предполагает герпесвирусную инфекцию, а как основной диагноз острый левосторонний везукулезный мирингит но лечение как такового не назначили, капли в уши анауран и ледокоин в ухо при сильной боли. Кровь сдаю завтра. Оправдан ли диагноз? Ухо болит сильно, заложенность, общее недомогание, голова болит, и сегодня температура поднялась до 37.3. Только парацетамол спасает хоть как то состояние на какое то время.

Хронический тонзиллит.
30 лет

Здравствуйте
По фото признаки гиперемии барабаной перепонки
Такая картина характерна для катарального среднего отита
При катаральном среднем отите лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Капли в уши использовать не нужно? При болях парацетамол можно применять?

Парацетамол можно
До очного осмотра врача, лучше не использовать никакие капли в уши, так как не все капли разрешены при перфорации

Капли были назначены после осмотра врача

Если нет перфорации то при катаральньм отите нет смысла капать капли в ухо, так как воспаление за барабанной перепонкой, а капли не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Здравствуйте. Сегодня под утром у меня кажется вытек гной, посмотрите пожалуйста по фото, и ОАК прикрепила, нужно начинать прием антибиотиков?

Принятый ответ

По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
В такой ситуации показан прием антибиотиков
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте

По приложенному фото перепонки нет убедительных признаков везикул, характерных для буллезного отита, по фото больше данных за покраснение и инфильтрацию перепонки, характерные для катарального среднего отита без убедительных признаков выбухания перепонки, который чаще всего бывает характерен для течения орви в подобных случаях

В подобных ситуациях действительно рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и необходимости назначения антибиотиков внутрь

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

При болях и повышенной температуре в таких случаях рекомендуют применять парацетамол до трёх раз в день

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке, которые соединяют носоглотку со средним ухом и блок которых является основной причиной среднего отита, в таких случаях также рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит аккуратно выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Здравствуйте, при наличии острого воспаления барабанной перепонки, без гнойного отделяемого в ухо можно использовать отипакс по 3 кап 3р/д . Внутрь кроме парацетамола из нпвс не рекомендуется ничего больше использовать. Для носа использовать капли Називин десткие 3р/д , промывание Аквалор Стронг 4р/д - для уменьшения отёка в задних отделах полости носа . После капель в нос делать самопродувание ( закрыть нос и дуть) , если не будет болевого синдрома. Ухо не мочить на весь период лечения. Из анализов выполнить оак, СРБ .

Через сколько обычно появляется гной если он будет? Первый раз проблемы с ушами, что и думать не знаю. Боль такая порой нарывающая так скажем, ноющая, это может скапливаться гной?

Гнойный процесс у всех по разному развивается, но это можно сразу понять , так как из уха потечёт отделяемое . Как правило вначале катаральный процесс не гнойный и капли которые писал выше должны снять болевой синдром

Анауран лучше будет или отипакс который вы написали? Я анауран капала, как будто бы толку не увидела

В отипаксе противовоспалительный компонент , что способствует уменьшению болевого синдрома. Анауран используется при наружном процессе преимущественно и при беременности использовать нежелательно

С завтрашнего дня можно будет использовать отипакс? Только у меня аналог отофизин, его можно?

Да , можно использовать, состав одинаковый

Извините пожалуйста пишу с перепугу, сегодня половина ночи прошла лучше но вот сейчас проснулась и увидела что из ухо за ночь вытекло что то красно- желтое, это и есть гной? Фото прикреплю. Нужно бежать к Лору на очный осмотр?

Здравствуйте, да , ухо лучше посмотреть. Это может быть и кровянистое отделяемое.

Отипакс в это ухо лучше пока не капать или можно?

Да, пока лучше не капать до осмотра, даже не смотря на улучшение . Вообще капли никакие нельзя капать из того что у вас имеется,так как они все комбинированные

Главное исключить перфорацию в барабанной перепонки, по фото может быть и кровянистое отделяемое, такое бывает при буллезном отите ( пузырёк с кровью)

Это очень опасно в моем случае?

Как правило это не опасно для здоровья, всё лечится, просто надо дифференцировать оба процесса

По оак посмотрите пожалуйста есть ли данные за бактериальную инфекцию?

Реактивный белок пока не готов

Есть признаки бактериального процесса. Но лейкоциты могут быть повышены при беременности до таких значений. Нужно ориентироваться именно на состояние в таких случаях и объективную картину в ухе

C реактивный белок 98.1 пришел результат

Много . Надо антибиотики добавлять внутрь . Амоксиклав по 1000 мг 2р/д

Да антибиотики обязательно начну принимать. Подскажите пожалуйста такое большое значение белка может отразится на ребенке как то?

Как правило на ребёнка не влияет восплалительный процесс у матери

Спасибо большое вам

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте, надеюсь помог вам

Здравствуйте! Вплоть до родов, слишком часто промывать нос не рекомендуется. Сейчас носом свободно дышите? Не щелкает в ушах? Нет заложенности? Как слышите?
По фото есть сосудистая инъекция барабанной перепонки.

Небольшая задолженность в одной ноздре присутствует, в целом нормально. Заложенность в ушах есть, больным ухом слышу но хуже чем здоровым, щелкает бывает.

Заложенность и щелчок только на больном ухе

В нос сосудосуживающие капли Називин либо Виброцил по 1 дозе 2-3 р/д в теч 5-7 дней не более! Если заложенность в носу будет сохраняться можно использовать гипер растворы по типу Аквамарис Стронг аналогов много в аптеке.( 2-3 недели) При болях в ушах достаточно приема ибупрофен не более 3-5 дней. В ухо можно не капать капли, так как эффективности не будет.
Жевательные, глотательные движения (леденцы, жвачки использовать)
Как будут готовы результаты ОАК необходимо скорректировать лечение.

На какой день обычно становится легче? Уже вторые сутки пошли как мучаюсь с болью в ухе

С детской дозировкой парацетамолом либо ибупрофеном можно снизить боль в ушах не более 3 дней. По ОАК надо будет смотреть системно как реагирует организма на инфекцию, возможно, антибиотики нужно будет подключать. Пока местное лечение со стороны носа.

Зависит от состояния вашего организма, иммунитета.

Детская доза это сколько?

Я принимала обычный парацетамол в таблетках

Парацетамол 240 мг (сироп если~ 10-15 мл)