Консультация гинеколога /

Начплось кровотечение — вопрос №2022551

Здравствуйте. 1 марта была сделана операция по удалению кисты яичника. После выписки из больницы сказали пить зафриллу 6мес. И через месяц можно заниматься сексом. Зафриллу пила месяц и месячные приходили как обычно, пила транексам 3 дня, и так как не помогло пила его до окончания кровотечения. Зафриллу не пила до окончания кровотечения. Произошла проблема из-за которой врач сказала отменить зафриллу. До появления месячных. Но спустя 2 дня после отмены началось кровотечение. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не совсем поняла ,почему пили Транексам во время менструации ?
Зафрила принимается без перерывов ,независимо от того закончились кровянистые выделения или нет
Сейчас надо оценить состояние эндометрия и яичников по узи малого таза ,с учетом того ,что нарушена схема приема препарата
И далее уже будет понятной тактика
Когда вы закончили прием Зафриллы и когда начались кровянистые выделения?
Клиент
Лилия Юрьевна, зафриллу перестала пить 01.04, кровотечение появилось 03.04

Акушер, Гинеколог
А в каких датах была прошлая менструация?
Клиент
Лилия Юрьевна, 20.03-28.03
Акушер, Гинеколог
Скорей всего это реакция на отмену препарата
Половую жизнь вели с контрацепцией ?
В данном случае желательно сделать узи малого таза
Пока можно начать кровоостанавливающего препарата -Транексам 500 мг 3-4 раза в день
Клиент
Лилия Юрьевна, вот как раз в этом и проблема, в связи с этим врач и сказала отменить зафриллу до следующих месячных. Могло ли как то повлиять то, что муж эякулировал в меня?
Акушер, Гинеколог
Зафрилла не является контрацептивным препаратом ,хотя в большинстве случаев овуляцию подавляет
Но на фоне приема необходимо использовать презерватив
На данном этапе лучше сдать кровь на хгч (гормон беременности )для подстраховки ,исключить беременность,а затем можно вновь начать прием зафриллы
Клиент
Лилия Юрьевна, а через сколько дней после акта можно сдавать кровь на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог

Обычно хгч сдаём через 2 недели после овуляции (условно это середина цикла ),от полового акта отсчет не делаем ,так как непонятно в какой из половых актов могло произойти зачатие
Я так понимаю ,половой акт был в конце первой упаковки Зафриллы ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да
Акушер, Гинеколог
С учетом того ,что начались кровянистые выделения ,беременность маловероятна