Консультация хирурга /

Послеоперационный период — вопрос №2022778

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже задавала вопрос, но возникли небольшие проблемы. 28.03 удалили желчный пузырь, сегодня стала замечать под правым ребром как будто вибрация, толи трепетания, толи что-то трясётся, толи подергивается,я толком даже объяснить не могу,независимо от положения тела,не больно, но на нервы действует,очно к хирургу в понедельник швы снимать. И ещё один вопрос когда можно будет принимать душ, только после снятия швов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Мария, добрый день!
Такие ощущения могут возникать, в послеоперационном периоде, чаще это вязано с пересечением мелких нервных окончаний и самим оперативным вмешательством.
Мыться можно, после душа проводить обработку швов.
Послеоперационные швы тереть мочалкой нельзя, горячие процедуры запрещены (баня, сауна. ванна), можно принимать душ).
Полноценно можно мыться и тд после 7-14 дней после снятия швов (когда отвалятся полностью "коросты", "корочки" с швов).
Принятый ответ
Клиент
Никита Петрович, здравствуйте, а можете пожалуйста подсказать, при надавливании на швы,чувствую уплотнение,что это может быть,швы почти не болят,на вид нормальные,не воспалены

Проктолог, Хирург
Мария, добрый день!
Уплотнение в области швов может быть, это нормально.
Там ткани сейчас сшиты вместе, плюс нитки, воспалительная реакция в области оперативного вмешательства, что также вызывает отек и уплотнение в области швов.
Клиент
Никита Петрович, можно я прикреплю фото швов,посмотрите пожалуйста ?
Проктолог, Хирург
С швами все в порядке.
Клиент
Никита Петрович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сняли швы,приехала домой,и на пластыре заметила немного крови,что-то переживаю,и ещё хотела бы спросить, через сколько после операции можно поднимать ребёнка?И обязательно заклеивать пластырем шрамы?
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Такле состояние вполне возможно в послеоперационном периоде — не переживайте ?
Принимать душ ? можно, но после выполните обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! После операции прошло совсем немного времени, поэтому возможен дискомфорт.
Вы можете принимать душ, края вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом, не трите мочалкой, смывайте теплой водой. Гели для душа, мыло с отдушками и шампунь не использовать, они не должны попадать в рану. Голову мойте отдельно, чтобы шампунь не попадал.
-После гигиенических процедур - перевязка. Обрабатывайте раны хлоргексидином, накладывайте повязки, смоченные водным раствором йодопирона/бетадином.
-когда отделяемого из ран никакого не будет, повязки уже можно не клеить, только обрабатывать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а можете ещё подсказать, почему утром тёмный цвет мочи?Не чего запрещённого не ела,в течении дня светлая,утром как пиво,тёмная?
Хирург
Мария, утром моча очень концентрированная. Темнее могла стать из-за того, что много желчи сейчас напрямую идёт в кишечник а оттуда частично всасывается в кровь и в том числе в виде уробилина с мочой выводится
Клиент
Ирина Ивановна, а можете ещё подсказать, вот жидкости мне надо выпивать 2.5 литра,это только вода,или вообще вся жидкость?
Клиент
Ирина Ивановна, и хотелось бы ещё узнать,вообщем какие могут быть осложнения после удаления желчного пузыря?для организма в целом
Хирург
Мария, жидкость желательно чистую воду, по возможности. Если не сможете столько выпивать, то сюда считайте и чай, компоты
Хирург
При дискомфорте принимайте но- шпу по 1 т. 2-3 раза в день.
Сейчас организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря - если раньше она скапливалась в пузыре, концентрировалась и выходила в кишку при приеме пищи, то теперь мало концентрированная печёночная желчь будет напрямую поступать в кишку.
-Очень важно соблюдать режим питания- каждые 3 часа. Не допускать длительных перерывов в приеме пищи.
- Важен питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически (отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
- Частое, дробное питание - 5 раз в сутки небольшими порциями.
- Способ приготовления - варить, или готовить на пару.
- Что можно: пшеничный и ржаной хлеб (вчерашний);
*каши любые, особенно овсяная и гречневая, макароны, вермишель;
*мясо нежирное (говядина, курица, индейка, кролик) в вареном виде, запеченное или
приготовленное на пару: фрикадельки, кнели, паровые котлеты;
*рыба нежирная в отварном виде;
*супы крупяные, фруктовые, молочные, бульоны некрепкие (мясные и рыбные), борщи, щи вегетарианские;
*творог, кефир, молочнокислые продукты;
*сыр неострый (в т. ч плавленый);
*масло сливочное в ограниченном количестве;
*растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) – 20-30 г в день;
*овощи любые в отварном, печеном и сыром виде;
*фрукты и ягоды (кроме кислых) в сыром и вареном виде;
*сухое печенье;
*соки овощные, фруктовые, компоты, кисели, отвар шиповника;
Клиент
Ирина Ивановна, а через сколько после операции, можно потихоньку вводить продукты,например колбасу,что-то ещё,допустим свинину(шашлык),и так далее?
Хирург
Мария, пробовать можно через месяц- два, не ранее
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация, вчера с мужем был па,понимаю что рано,но назад время не вернёшь,все было окуратно,без фанатизма,ночью немного прихватило живот,утром нормально все,поела кашу,недавно съела сухарик и опять 2-х минутный спазм,ощутимо.Мог ли па повлиять на расхождение швов внутренних,кровотечение, уже в голове себе накрутила
Хирург
Мария, маловероятно. Если нет болей в животе то все нормально. А дискомфорт при приеме пищи будет первое время, так как организм адаптируется