Консультация психолога /

Разрушила отношения, теперь жалею — вопрос №3132769

Здравствуйте!
У меня были отношения с инфантильным мужчиной 1,5 года. Уже несколько раз расставались, а потом сходились. Уходила я от него из-за наличия кредитов и отсутствия стремления закрывать долги. Спустя 2 недели он познакомился с новой девушкой. Я хотела вернуться, но от меня отшил и общался с ней. В итоге мы с ней списались, выяснилось, что он меня обманул. Я долго плакала, но в итоге все равно сошлись. При этом я постоянно его пилила и выносила мозг. Мне стыдно. Потом я опять ушла из-за недоверия и кредитов. Теперь опять ему пишу, чтобы вернуть отношения. Как выйти из этого порочного круга зависимости?

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно определиться с тем, чего вы хотите:нужен конкретно этот человек или наличие отношений.
Человека не сможете поменять, вы или принимаете его со всеми
недостатками, или нет. Но можете договориться. Ответьте себе на вопрос: "Чего я хочу?"
За это время отношений вы привыкли, привязалась к этому человеку. Поэтому сейчас вами руководят ваши чувства. Со временем вам будет легче об этом думать.
Клиент
Далия Дамировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. Да, я размышляла о том, что принимаю ли я человека с такими недостатками. Останавливает, что он щедрый и не жадный, уделяет много внимания, заботливый. Но я понимаю, что семью страшно строить. В то же время, зацепила именно эта его забота. Хотелось бы строить здоровые отношения, но пока я понимаю, что не умею строить их. Плюс боязнь остаться одной.

Психолог, Терапевт
Вот вам сейчас трудно, а представьте каково вам будет с ребёнком, без денег и со страхом одиночества?
Для того чтобы построить здоровые отношения, вам нужно самой излечиться, то есть избавиться от страха одиночества.
Познакомьтесь получше с самым главным человеком в вашей жизни - с собой) этот тот человек, кого вам нужно любить и делать счастливой в первую очередь.
Вы даже не представляете какое это прекрасное ощущение жить и наслаждаться своей жизнью, своими интересами и вам будет совершенно без разницы есть рядом человек или нет.
А когда вы станете такой, к вам все притянутся и нужный человек найдётся.
Клиент
Далия Дамировна, спасибо большое, буду разбираться со своими чувствами. Подскажите, пожалуйста, а здоровые отношения получится выстроить с этим партнером? Или лучше спасать себя?
Психолог, Терапевт
Можно. Но есть такой интересный момент: если вы изменитесь, он, скорее всего, не будет больше вам интересен.
Вопрос еще в том: А он хочет с вами быть?
Пусть сам вас добивается, не бегайте за ним. Мужчины не ценят таких.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вы верно подметили, что это не любовь, не близость , а «зависимость». За один ответ по щелчку пальцев вы не выйдете из этой системы. Выход из роли созависимой это довольно длительная работа требующая усилий.
Рекомендую к прочтению Гогуева «С тобой меня нет». Там как раз про сценарии подобных отношений и как из них выйти.
Если созреете для терапии с психологом это может пойти вам на пользу. В подобных случаях проходят специальный направленный на данную проблему тренинг. Обычно такой психокоррекцией занимаются клинические психологи.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли выстроить с человеком здоровые отношения? Либо же это всегда будут зависимые отношения? При каких условиях можно в данном случае выстроить хорошие и длительные отношения?
Психолог
С этим человеком при этих обстоятельствах будут деструктивные зависимые отношения плюс минус по одному и тому же сценарию всегда.

Относительно здоровые можно построить если он вдруг самостоятельно без чьих то подсказок осознает , что он зависимый ( ну или хотя бы, что что-то с жизнью не так) и с этим нужно «бороться» , будет длительно регулярно посещать психолога.
И вы тоже самое , только уже как «созависимая».
И всё это не в контексте отношений друг с другом как правило, так как зависимый и созависимая тянут друг друга в привычные паттерны поведения. К сожалению выводов тут немного.