Консультация кардиолога /

Давление при ходьбе — вопрос №2022857

Здравствуйте. Сегодня после того как прошёл около 7000 шагов пришел домой и сразу померял давление оказалось 142/80 через пару минут уже 130/80 и далее 125/80, это нормально? Повышается ли давление при ходьбе

Возраст: 20

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
На нагрузку давление и должно повышаться: и при эмоциональном волнении и после любых физических нагрузках.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - в спокойном состояни 1 неделю, чтобы подтвердить, что все хорошо.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в спокойном состоянии почти всегда в норме, но бывает что боюсь мерять и оно повышается от страха, потом приходит в норму

Клиент
Елена Ивановна, а если вот при ходьбе в парке (медленно не хожу) давление будет 140-145/80, но потом в покое приходить в норму, это будет нормально и абсолютно безвредно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, повышение давление на нагрузку - нормально и безвредно. Не нужно себя накручивать и измерять давление, если в покое оно в норме.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, почему до еды давление 115-120 на 70-18, а после еды 130-132 на 70-80, это нормально?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.Давление может меняться в течение дня. Это связано и с питанием, количеством потребляемой жидкости, движением и т.д. оно у вас в пределах нормальных значений
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описали нормальную работу сердца, при нагрузке ад увеличивается , в покое приходит в норму
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а до каких цифр оно повышается при ходьбе в среднем темпе? Если я вот хожу и оно постоянно 140-145-80 это же не вредно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не вредно. Поввшение зависит от интенсивности,при средних нагрузках подьем до 140-150 нормален
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть если я просто хожу в парке (хожу я не медленно) то давление 140-145 на 80 будет современно безвредным?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно! Это адаптивная реакция для того, чтобы обеспечить нормальную физическ активность, иначе вы просто не сможете нормально ходить
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если давление в покое 130/80 это норма?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это норма. Но считается нормальным повышенным, т к идеальное-это менее 130/80
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, почему до еды давление 115-120 на 70-18, а после еды 130-132 на 70-80, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, нормально.
Происходит перераспределение крови после еды и за счёт этого колебание дааления
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В ответ на физ нагрузку давление и пульс повышается. Для успокоения можно пройти такое исследования как смад
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, почему до еды давление 115-120 на 70-18, а после еды 130-132 на 70-80, это нормально?
Терапевт
Да , конечно
Поэтому сразу после еды измерять не рекомендовано