Консультация эндокринолога /

Гармон щитовидной железы — вопрос №202288

Полгода назад был ттг 11,6,дозировка 125 мг эутирокса через 3 месяца ттг 2,4 и прошло еще три месяца ттг уже 0,2 .Но пульс стал 90 ,тремор рук и тревога непонятная стало все это 5 дней .Сколько мне теперь принимать эутирокса и когда идти сдавать ттг ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза тироксина считается на вес. Какой у Вас вес? ТТГ низкий, уменьшите дозу тироксина до 100 мкг и через 2 мес сдайте ТТГ и св. Т4
Клиент
НаталиБыло 89 месяц назад стало 88 кг

Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте, как я написала выше, наблюдайте за самочувствием.
Клиент
Наталия, а потом ттг не повыситься сильно до 11?
Эндокринолог, Сомнолог
Не должно. 100 мкг хорошая доза, на ваш вес.
Клиент
Наталия, я 13 лет принимала 100 мг эутирокса было все и в этом году почему то поднялся ттг до 11.6
Эндокринолог, Сомнолог
Если на 100 ТТГ высокий, а на 125 - низкий, то принимайте среднее, т.е. 112,5 мкг, т.е. 100 мкг и половину от 25 мкг. Через 2 мес контроль. Так бывает, ваше заболевание может протекать медленно, угасание функции железы постепенное. Правила приема препарата соблюдаете?
Клиент
Наталия, 13 лет все было хорошо в норме ттг был в прошлом году 2,5 с дозировкой 100 мг .Не знаю почему полгода назад ттг повысился до 11,6.
Клиент
Наталия, а какие правила приема есть кроме того что за 30 минут принимать до еды лекарство.Через сколько времени можно принимать витамин Д или лекарство арифон?
Клиент
Наталия, и от чего появляться эта болезнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Это аутоиммунная болезнь, когда иммунитет против своей же железы вырабатывает антитела и повреждает клетки, которые вырабатывают гормоны. Правила приема: за 40-60 мин до еды, запивать водой, пол-стакана, не ложиться сразу после приема, витамины, железо и кальций принимать только через 4 часа после тироксина. С любыми таблетками разница в приеме 30 мин.