Обращаюсь повторно

Недавно обращалась с таким вопросом. В сентябре 2023 года начали периодически болеть суставы пальцев рук, особенно по утрам. Боль то была, то пропадала. В январе 2024 года заболел и опух правый локоть (при этом болей в суставах рук практически нет). Делала рентген кистей и локтя, все в норме. Ревматоидный фактор отрицательный. Выявили наличие хламидий по анализу крови, жду подтверждения результатов мазка и назначения лечения. По суставам по назначению ревматолога пила 3 мес пиаскледин, после месяца не проходящей боли в локте пропила 7 дней целекоксиб. Боль стихала только на момент приема. Сейчас прописали сульфасалазин по 2 таблетке 3р/д на 3 мес и лечить инфекционное заболевание. По совету врача сделала УЗИ локтя и кистей, доделала анализ ССР. По узи сказали, что все чисто, никаких изменений нет, анализ, как я поняла, тоже в норме (фото прилагаю). Пришел пцр на хламидии, по пцр они не обнаружены (по крови есть). Не понимаю дальнейших действий. Локоть припухший, болит.

Не знаю
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
У вас реактивный артрит, ассоциированный с острой хламидийной инфекцией.
Вам необходимо:
- антибактериальная терапия совместно с половым партнером. Барьерная контрацепция до получения контрольных результатов излеченности
- сульфасалазин назначен верно. Это базисная терапия. Не менее 6 месяцев постоянного приема
- пиаскледин не показан
- прием НПВП на постоянной основе

Наталья Сергеевна, во время приема сульфасалазина какие противопоказания есть? Мне сказали, что запрещено наступление беременности во время и несколько месяцев после приема.

Наталья Сергеевна, и я неделю его принимаю, у меня расстройство кишечника началось и продолжается уже несколько дней. Это возможный побочный эффект?

Нет, беременность и вынашивание на сульфасалазине не запрещено.
Да, теоретически расстройство кишечника в начале терапии возможно. Но нужно исключить другие причины - кишечные инфекции, функциональные расстройства. Обязательно сдать свежую биохимию.