Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 6 мес — вопрос №2022924

Добрый день!
Ребенок 5 мес 3 нед на смешанном вскармливании, в сб утром поднялась температура до 38, очень сильно ухудшился аппетит, во время докорма смесью случилась рвота, вызвали врача, т.к. он немного совсем утром кашлял, врач после осмотра сказала, что скорее всего орви, горлышко чуть чуть красное.
Прописала виферон и капли для носа (если появится насморк), обильно питье. Сказала пока не давать смесь,
Неделей ранее у меня и у мужа были проблемы с пищеварением (диарея), подозреваем ротовирус.
В общем у ребенка в вс температура была 37.8 утром, а к середине дня нормализовалась. Кашля особо не было, но начиная с сб у него очень изменился стул. Если ранее он был коричневый, кашицеобразный, часто со слизью, то в сб в нем было очень много крупных комков непереваренного молока и цвет был бело-желтый, местами зеленоватый, стул был где то 4 раза, ранее ходил раз в сутки, или реже.
В вс комков непереваренного молока было меньше.
В пн стула не было. В понедельник пыталась докармливать смесью, но аппетита особо не было.
Во вторник был стул, кишица, но при повторном походе ещё была водичка. Смесь начала давать, но аппетит очень плохой.
Сегодня стул был уже 4 раза, утром 1 раз кашицей, а 3 раза был понос. Цвет бело жёлтый. Аппетит у ребенка плохой, он часто капризничает, но также и веселый бывает, улыбается. Сейчас практически не играет на полу с игрушками, если положить, лежит на спине и смотрит на меня, а через минут 5 начинает капризничать и проситься на руки.
Вчера ходили к врачу, нас послушали, сказали дыхание хорошее, горлышко едва едва красное, если придираться, на приёме ребёнок улыбался.
Пугает очень плохой аппетит! За 2 недели мы набрали всего 160 гр!
Что это может быть?
Вообще ещё вторую неделю он очень беспокойный во сне ночью, да и днем, похоже очень, что зубки его беспокоят, плачет, в рот все тянет, нижняя десна красновата.
Что предпринимать лучше в случае поноса? Боюсь что то серьёзное пропустить...Просто ребёнок ещё писать начал меньше, пугает это очень. Водичку стараюсь давать, но пьёт он её не охотно.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

На сколько меньше стал мочиться ребенок?

Допаивать надо из расчета 30 мл на кг между кормлениями. Предлагать как можно чаще, если неохотно пьет.

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, наверное не менее чем на 1/3 от объёма, который был раньше, точно не скажу. Но прям видно, что меньше. Ночной подгузник раньше утром был тяжёлый, теперь не особо.

Педиатр
В качестве лечения:

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет повторяться снова рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Полисорб - 3-5 дней, можно Энтеросгель.

Пропейте курс 10 дней Бак-сет беби, он и стул крепит.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередовать препараты, соблюдая временной интервал и дозировки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Если ребенок будет отказываться от еды и питья, ещё меньше мочиться, то необходима госпитализация, ввиду того, что у маленьких детей обезвоживание наступает быстро. Следим такие за кожными покровами, слизистыми, чтоб не были сухими. Оцениваем состояние ребенка, вялость, сонливость, заторможенность так же могут быть на фоне обезвоживания организма.
Поэтому так важно отпаивать детей. Если плохо пьет солевой раствор при кишечных инфекциях, даём как можно чаще, пусть будет маленькими порциями, по одной-две ложечки, но часто.

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон био /гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если поить регидроном например, обычной водичкой не нужно будет допаивать? Он заменяет её?
Педиатр
Можете чередовать с водичкой