Консультация онколога /

Поверхностная распространяющаяся педжетоидная пигментная меланома кожи, pT1a, R0, LVI0, VI0, 8743/3, — вопрос №2022931

Здравствуйте!
Удалили родинку, гистология показала неоднозначный результат, отправили на ИГХ. Диагноз - Поверхностная распространяющаяся педжетоидная пигментная меланома кожи, pT1a, R0, LVI0, VI0, 8743/3
Пока до онколога дойду, время идет, хочется знать расшифровку и мои дальнейшие действия.
Просьба ответить на вопросы:
1. Что такое "распространяющаяся"
2. Что такое "педжетоидная"
3. Я правильно понимаю, что pT1а это первая степень? Толщина по Бреслоу вроде приемлемая?
4. Как понять "без изъязвления"
5. Что такое " с очагами резорбции"
6. Умеренная лимфоидная инфильтрация это хорошо или плохо?
7. Что такое митозы и что означают они в моем случае?
8. 3 уровень инвазии по кларку это значит образование, где сосочковый слой целиком заполнен атипичными меланоцитами, но в сетчатом слое их не наблюдается; - это как? простыми словами
9. Что такое HMB45, S100 положит, РСК отрицат?
10. Признаков сосудистой инвазии нет, я так полагаю это хорошо?
10. Что нужно сделать первым делом? Узи брюшной, КТ легких? Узи делала до этого каждый год всегда все в норме было...и анализы крови все в норме всегда были..беспокоил субфебриалитет, поэтому и начала все проверять. Вот и допроверялась!

Я так понимаю, последующей операции не будет?

Прошу дать развернутый ответ!
Спасибо всем большое!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Что такое "распространяющаяся" - это говорит, что опухоль в фазе горизонтального роста, без явного фронта роста в дерму
2. Что такое "педжетоидная" - гнёзда опухолевых меланоцитов из базальных слоёв эпидермиса распространяются наверх
3. Я правильно понимаю, что pT1а это первая степень? Толщина по Бреслоу вроде приемлемая? - нужно видеть заключение, толщина по Кларку не так важна. Какова глубина по Бреслоу?
4. Как понять "без изъязвления" - несмотря на педжетоидное распространение поверхность эпидермиса цела
5. Что такое " с очагами резорбции" - есть очаги регресса - то есть лимфоидная инфильтрация начала уничтожать опухолевые клетки
6. Умеренная лимфоидная инфильтрация это хорошо или плохо? - это нейтрально, никак не влияет на прогноз
7. Что такое митозы и что означают они в моем случае? - митоз - это деление клеток, чем их больше. тем хуже
8. 3 уровень инвазии по кларку это значит образование, где сосочковый слой целиком заполнен атипичными меланоцитами, но в сетчатом слое их не наблюдается; - это как? простыми словами - опухоль только в поерхностном слое дермы
9. Что такое HMB45, S100 положит, РСК отрицат? - HMB45 и S100 - это маркёры меланоцитарной дифференцировки.
10. Признаков сосудистой инвазии нет, я так полагаю это хорошо? - да
10. Что нужно сделать первым делом? Узи брюшной, КТ легких? Узи делала до этого каждый год всегда все в норме было...и анализы крови все в норме всегда были..беспокоил субфебриалитет, поэтому и начала все проверять - КТ лёгких, УЗИ регионарных лимфоузлов, УЗИ брюшной полости. Ваш субфебрилитет никак с меланомой не связан
Более детально скажу по дальнейшим действиям, когда увижу протокол гистологии и ИГХ
Клиент
Владислав, точно! забыла прикрепить, сейчас все прикрепила!

Онколог, Маммолог
0.5 мм по Бреслоу - это тонкая меланома, это хорошо! БСЛУ делать не надо
КТ лёгких, УЗИ ОБП и лимфоузлов
1 митоз - это мало, тоже хорошо
Прогноз у Вас благоприятный!
Клиент
Владислав, спасибо за оперативный ответ!!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо огромное! А Вам здоровых пациентов!!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Клиент
Владислав, вы написали что субфебрилитет никак с меланомой не связан. Но часто же при онкологии температура держится как раз субфебрильная...
Онколог, Маммолог
У Вас была самая начальная стадия опухоли
Никакой связи точно нет
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Я прикрепила результаты Узи БП и лимфоузлов шеи, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ все хорошо!
Клиент
Владислав, но вы посмотрели узи БП? нашли же полип какой-то в желчном...год назад его не было, как и кисты в селезенке...
Онколог, Маммолог
Это никаким образом с меланомой не связано
Клиент
Владислав, а почему тогда надо проверять эти органы? На что смотреть?
Клиент
Владислав, а лимфоаденопатия подчелюстной области это что тогда? в заключении к УЗИ лимфоузлов..
Клиент
Владислав, извиняюсь за кучу вопросов… но разве полип не может быть метастазом меланомы?
Клиент
Владислав, жду ваших ответов ?
Онколог, Маммолог
Полип желчного - это полип желчного
Никакого отношения к меланоме нет
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы нормальных размеров, никакой лимфаденопатии нет
Клиент
Владислав, в заключении пишут что есть ((( непонятно. А в каком бы случае нужно было бы тревожиться? По узи лимфоузлов ?
А также по УЗИ? Какие признаки метастаз меланомы вообще ?
Онколог, Маммолог
Не впадайте в ипохондрию!
По текущим результатам никаких метастазов нет
Клиент
Владислав, дай Бог правду в ваши слова! Спасибо за ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Ничего больше дополнительно иссекать не нужно!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а можно пребывать на солнце? запланирована поездка на море через месяц, сейчас не знаю даже, как находится на солнце? Понятно, что с защитой. Просто сейчас вообще непонятно, чего стоит делать? Медикаментозное лечение не нужно?
Онколог, Маммолог
можно всё в разумных пределах
не будьте под открытыми лучами с 11 до 16
используйте защиту SPF50
Никакого медикаментозного лечения не нужно
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, если УЗИ БП, легкие и узлы в норме, какие дальнейшие действия у меня?
И хотела задать вопрос про беременность
Онколог, Маммолог
Действий никаких - динамическое наблюдение и контрольные обследования.
Беременность допустима, но рекомендуется не раньше, чем через два года после постановки диагноза