Консультация онколога /

Меланома, МРТ головного мозга с КУ — вопрос №1110516

Добрый день! Прошу совета. Мой муж, 66 лет, прооперирован в ин-те Блохина 9 августа 2022 года. Проведено широкое иссечение рубца после биописии и БСЛУ. Установлена стадия II В Т3b N0 M0.
Ни в биопсии кожи ни в сторожевом узле по ИГХ клеток опухоли выявлено не было. Сейчас проходим лечение Интерфероном альфа 2 в (препарат Альтевир) 3 млн МЕ 3 раза в неделю. По назначению онколога диспансера направлен на МРТ головного мозга с КУ.
Вот что написано в протоколе: В области турецкого седла слева определяется образование с бугристыми контурами, умеренно накапливающее контрастный препарат, размерами 19,0х14,0х17,0. Образование компремирует ткань гипофиза (исходит из него?), тесно прилегает к сифону левой внутренней сонной артерии, а также к хиазме. Заключение: МР-признаки образования в области турецкого седла (макроаденома гипофиза?), микроангиопатии, наружной гидроцефалии.
Симптомов сейчас нет, зрение не страдает пока. Я говорила с врачом, она окончательно не отвергает возможность метастаза, но склоняется все же к аденоме гипофиза. Того же мнения придерживается оперировавший хирург (говорила с ним по телефону).
Ранее ДО операции по меланоме делали ПЭТ КТ с фтордезоксиглюкозой (патологии не нашли тогда), это было 14 июля.
Звонила на ПЭТ, мне сказали, что нет смысла делать сейчас ПЭТ всего тела, раз тогда ничего не обнаружили, типа ваш вариант опухоли так не выявишь (я не понимаю, как это возможно).
Подскажите пожалуйста, что делать с этим дальше, как верифицировать это образование? До этого онколог говорил, что наилучший контроль за меланомой это раз в 4 месяца ПЭТ КТ и раз в полгода МРТ головы с КУ. А теперь мне прокомментировали, что ПЭТ не нужен, лучше делайте КТ. Но КТ всего тела не делают, онколог предлагала какие-то 3 зоны, мы отказались, решили сделать все же ПЭТ. Коллеги, помогите пожалуйста, я тоже доктор, только офтальмолог и в этих вещах не понимаю.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать диск мрт на пересмотр НМИЦ ННБлохина. Они его пересмотрят, возможно это действительно аденома гипофиза. Также надо параллельно пройти консультацию эндокринолога, лучше в хорошем учреждении (нии эндокринологии или клинике ММА).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! При меланоме самое эффективное обследование-это все таки пэт-кт с фтордезоксиглюкозой. Этот метод информативный, не знаю почему вам говорят что он неинформативный. Но головной мозг нужно смотреть отдельно, выполняя мрт головного мозга с ку, так как на пэт-кт очаги в гм не видны. Ваш супруг ранее проходил мрт головного мозга отдельно?? Или только пэт-кт?? Метастазы в области турецкого седла встречаются редко, тем более единичные. Вам нужно выполнить пересмотр диска в том же НМИЦ Блохина +пройти консультацию эндокринолога и исключить гормонально активную опухоль. Далее уже решать о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо! МРТ головы никогда не проходил ранее. Дело в том, что когда ему подтвердили эту меланому (узловую форму, 3,3 мм толщиной), сказали быстро делать ПЭТ (в плане дальнейшей операции), если на ПЭТ уже что-то обнаружится, тогда типа и операция не нужна. Про МРТ головы никто ничего не сказал. Мы сделали ПЭТ, там ничего не нашли тогда (наверное не видно было все же, врядли такого большого образования тогда еще не было), пошли на операцию. Сейчас проходим плановое обследование через 4 месяца, онколог в диспансере предложила МРТ головы с КУ и КТ 3 зон. От 3 зон мы отказались (решили сами платно сделать ПЭТ), но вот теперь прямо в растерянности. На пересмотр попробуем отдать диск.
Клиент
Юлия, есть какое-то ПЭТ с тирозином, это хуже чем с глюкозой? Дело в том, что мне так ответили именно там, где мы делали ПЭТ, то есть вроде бы заинтересованные (хотя бы материально) люди. Они наверное удивились, что на ПЭТ ничего не нашли в ГМ.
Онколог
Вообще самым эффективным методом обследования головного мозга являются ни пэт-кт, ни кт, а именно мрт с ку, поэтому мы назначаем пациентам проходить каждые 3-4 месяца пэт-кт+отдельно мрт головного мозга. Пэт-кт с тирозином чаще используются для диагностики первичных опухолей головного мозга, не метастатических.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Единичное метастазирование в область турецкого седла встречается очень редко. Вероятнее всего это все же аденома. Вам необходимо выполнить пересмотр диска в НМИЦ им Блохина с последующей консультацией эндокринолога. Далее решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Мрт головного мозга делали впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, первый раз вообще делал в жизни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
на метастаз это никак не похоже.
Образование нужно взять на контроль и выполнить МРТ с контрастом через 3 мес с сравнением дисков.
Сдать гормоны : адренокортикотропный гормон, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон.