Перед овуляцией мучают высыпания на лице спине и груди
Пожалуйста помогите справится с высыпанием (резко каждый месяц в один день чувствую что все лицо порвлось крапивницей и потом подсыхает и чешется и шелушатся а так не каждый месяц выходи 1 болючий долго не заживает прыщик или меж бровью или около носа или на подбородке !кушаю только простую еду дома без булок и химии слежу чтобы не много рыло сахара пол ложки в день в кашу утром
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации данное состояние обусловлено пиком гормонов. Вследствие это нарушается обменные процессы и нарушается работа сальных и потовых желез . Если вы не планируете беременность то можно попробовать выключить овуляцию. Сделать цикл монотонным.
А кроме выключения есть способы ?
Только витаминотерапия пофазная
1-14 день - фолиевая кислота и витамины группы В
15 и до менструациия витамин С и Е
Хорошо попробую 😌спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика бывает пои гормональных колебаниях — чаще всего в лютеиновой фазе цикла (за 7–10 дней до месячных) повышается прогестерон, активизируются сальные железы, ухудшается отток кожного сала.
Но, нельзя исключать периоральный дерматит или себорейный дерматит — особенно если есть шелушение около носа, между бровями.
Можно сдать анализы на гормоны
Прогестерон (на 21–23 день цикла)
Тестостерон, ДГЭА, пролактин
Одновременно чешется и шелушится голова а около носа и бровей ничего нет
Себорейный дерматит (самое вероятное по описанию)
Вот для него характерное, зуд и шелушение кожи головы (иногда вплоть до образования чешуек или жирных желтых корочек).
Может сопровождаться покраснением и высыпаниями на лице — обычно по линиям роста волос, иногда на груди или спине.
В области носа и бровей тоже часто проявляется, но может и не быть там.
Усиливается на фоне стресса, гормональных колебаний, проблем с ЖКТ, смены климата или питания.
Стресса не было климат не меняла и питание уже совсем все убрала (молоко творог сыр Сахар мука )
А как лечить ?
Что бы начать лечение, нужна очная консультация у дерматовенеролога, для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, в течение менструального цикла происходят гормональные колебания. Во время менструального цикла уровень эстрогенов (женских гормононов0 снижается, а уровень мужских гормонов) может увеличиваться. Это приводит к усилению работы сальных желез, закупорке пор и, как следствие, воспаление и появление прыщей.
Иногда (к примеру при физической активности , колебаниях веса)-количество мужских гормонов может преобладать и эти проявления становятся ярче.
Необходимо обследование -анализ крови на эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ-на 2-5 день цикла.
Для улучшения самочувствия и по полученным результатам возможно понадобится прием КОК с антиандрогенным действием(типа Белара, Диане-35), проконсультируйтесь с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, если это происходит каждый месяц, есть четкая связь с менструальным циклом, это может быть проявление пмс. В таких случаях возможен прием кок с антиандрогенным эффектом, например ярина или белара, если нет противопоказаний и не планируете беременность в ближайшей время.
Перед этим пройти минимальное обследование.
У меня слабый желудок я бы не хотела их принимать можете мне помочь тем лечением что не предполагает прием кок
Можно принимать витамины по циклу цикловита или тайм-фактор.
Так же пройти консультацию дерматолога для подбора местной терапии.
Кок можно заменить на кольцо новаринг или пластырь евра в обход желудка, эффект такой же как у кок.
Спасибо большое ☺️
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед менструацией снижается уровень эстрогенов и растет уровень прогестерона, на фоне которого повышается чувствительность рецепторов сальных желез к андрогенам, что нередко даёт ухудшение внешнего вида. Этот пик приходится на день овуляции и после и ваш организм может давать такую реакцию.
В похожих случаях рекомендуют рассмотреть КОК( джес, белара)так же можно рассмотреть пластырь Евра или кольцо новаринг