Консультация терапевта /

Каким препаратом лучше поднимать ферритин? — вопрос №2023026

Мне 35 лет.
25.03.24 сдала ОАМ,ОАК, биохимический анализ крови.
Гемоглобин был 115, ферритин 12.
Добавлю, что за две недели до сдачи анализов болела всю неделю гриппом,пила неделю поливитамины. За неделю до сдачи анализов перестала принимать поливитамины. Из жалоб была только сильная сонливость, списываю на восстановление после болезни.
Как я понимаю, ферритин низкий из-за длительных месячных, идут 7-8 дней, других причин не нашли. Хотела начать принимать препараты железа, слышала, что лучше хелат 2х валентного железа, так ли это ? Посоветуете пожалуйста препараты и каким курсом их принимать

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это железо+белок, для его нормального уровня нужны и препараты железа и животные белки, альбумин. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Екатерина, добрый день

У вас и анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Можно питьевой раствор- Тотему по ампуле в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на месяц.

Из хелатных форм- Железо От Солгар, переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже.
Пока на месяц можете сорбифер или тотему , потом продолжать по таблетке в день в поддерживающей дозировке Железо Солгар, например.

Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены , признак перенесенной ранее вирусной инфекции по ОАК.
Может болели недавно простудой, либо бессимптомно перенесли.
Эозинофилы чуть выше, может быть аллергонастроенность организма
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, болела гриппом
за пару недель до анализов, спасибо Вам за ответ!
Терапевт
Рада помочь🙏💕
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Ферритин должен быть не менее 30, а в идеале равен массе тела. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте !

По оак признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней , лечение не требуется , показатели самостоятельно придут в норму .

Есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести , и скрытый дефицит железа .
Рекомендую прием Мальтофер / Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц . Увеличить в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина , зеленые яблоки , зелень , гранат ) . Далее пересдаете показатель , и смотрим динамику .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую хелатную форму железа, она лучше усваивается.
Но обязательно добавить ко-факторы. Витамин C, цинк, медь, селен, В9. Они помогут транспортировать железо и усваивать.
Солгар, по 25 мг 1 раз в день. Прием три месяца. Но через месяц необходимо сделать контроль ферритина.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

У вас анемия, тут хелатными формами не лечат, потому что это все бады - и дозы там железа профилактические, а не лечебные.