Консультация хирурга /

Уплотнение подмышкой — вопрос №202312

Здравствуйте, обнаружила в области правой подмышки уплотнение,в середине, где волосяной покров . Изменение кожных покров нет, цвет и структура не изменена. Не под самой кожей, а чуть глубже нащупала уплотнение. Пошла к терапевту сказала лимфоузел увеличен. Сделала УЗИ молочных желез,всё в норме в заключении написали: "в подкожной клетчатке гиперэхогенное образование 9.1 на 3.6 мм , однородное, без кровотока".
Предположительно фиброма написали. Скадите, может ли это быть, например, жировик, а не фиброма, я читала , что она по наследству передается и мне только 30 лет, читала, что она появляется обычно после 45 . Может, я не права, но жировики у меня были. Как можно точно определить, что это спасибо всем.

Стоматолог
Здравствуйте,то,что по узи-однородная,без кровотока-это хорошо
Точная верификация образования-только по биопсии ,либо гистология после удаления)
Такие вещи лучше у хирурга-онколога смотреть)
Удачи Вам)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Однозначно - это признаки доброкачетсвенного образования. Или фиброма или липома. Это не так важно. Покажитесь офлайн хирургу. Если не беспокоит, то ничего делать не надо, только наблюдение. Если беспокоит, то удалять.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, а может ли оно пройти самостоятельно
Андролог, Уролог
Может, но вероятность маленькая.
Клиент
Дмитрий, спасибо огромное за ответ
Офтальмолог
Если вы хотите точно определить происхождение этого образования, тогда необходимо делать проводить диагностический забор кусочка ткани. На медицинском языке это называется диагностическая пункция с последующим гистологическим исследованием биоматериала.

После гистологии, т.е. определения клеточного состава, можно будет уверенно говорить о природе этого новообразования.

По результату ваших обследований можно констатировать доброкачественный характер новобразования.
Принятый ответ
Клиент
Тимур, спасибо)
Офтальмолог
Есть смысл обсудить вашу проблему с гирудотерапевтом. В нашей практике был случай успешного изличение подобного образования.
Клиент
Тимур, спасибо Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По узи признаки доброкачественного образования. Это очень хорошо. Не переживайте. Можете наблюдать узи контроль через 1 мес, далее через 3 мес. Следить нет ли роста. А для точного диагноза пункционная биопсия или удаление с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно записаться на прием к хирургу, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике.
2 варианта решения:
1) наблюдение(если нет роста образования, и оно Вас не беспокоит) ;
2) хирургическое удаление(если образование большое и вызывает дискомфорт).
Педиатр
Образование это не маленькте. Вам мне предлагали его удалять? Узнать точно можно только сделав пункцию, иголочкой аккуратно взяв ткани и посмотрев на гистологию. Но в любом случае образование без кровотока, доброкачественное, , наполненный или рубцом или жиром без разницы чем. Если насчёт расти придётся убирать. И какой смысл тыкать у него иголками?
Педиатр
Здравствуйте это доброкачественное образование
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, здравствуйте, готовилась к беременности, всё это сдано, всё в норме
Клиент
Елена, а как, например, может, пролактин повлиять на это?
Педиатр
Вызывает кисты и фиброаденомы
Хирург
Здравствуйте.
Пока делать ничего не надо.
Контроль УЗИ 2 раза в год. Если образование начнет болеть или увеличиться в размерах, то или биопсия его или удаление с гистоисследованием.
А дальнейшая тактика по результатам исследований.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо)