Консультация терапевта /

Отравился угарным газом в гараже,что делать какие могут быть осложнения? — вопрос №2023177

Долго сидел со включенной машиной в гараже,потом поехал домой дма почувствовал резкую слабость,головокружение и круговую слабую боль в голове тут же уснул утром вроде ничего нет.правда стал чуть заторможеннее и умственно слабее
Мог ли я отравится угарным газом?Боюсь что отравился и он мог навредить мозгу и здоровью
Дома есть полисорб хотя он вряд ли поможет,как и чем лечится?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую наблюдать за своим состоянием. Красные флаги: рвота, тошнота, головная боль, выраженное головокружение, потеря сознания. Можете принять Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день разведя в воде 3 дня. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо скажите пожалуйста какой анализ сдать чтобы выявить отравление?

Нарколог, Терапевт
Может сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, при отравлении будут признаки воспаления, нехватки кислорода
Клиент
Елена Вячеславовна, Скажите пожалуйста чем может грозить такое отравление для здоровья и мозга?
Нарколог, Терапевт
Не переживайте в столь малых дозах ничем не грозит
Клиент
Елена Вячеславовна, Я не знаю были ли это малые дозы или нет?Просто в инете такое написано ужас
Нарколог, Терапевт
Следите за своим состоянием в течение 12 часов, не паникуйте
Клиент
Елена Вячеславовна, Хочу еще одно спросить стоит ли мне делать мрт головы чтобы убедится что не нарушился мозг?И через сколько после отравления делать?
Нарколог, Терапевт
Можете делать уже сейчас
Терапевт
Добрый день !
Полисорб принять можете, частично, но поможет
Сейчас наблюдайте за состоянием, при малейшем ухудшении - вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо скажите пожалуйста какой анализ сдать чтобы выявить отравление угарным газом?
Терапевт
Анализ на карбоксигемоглобин
Терапевт
Сдавать желательно в первые 12 часов, далее уже неинформативно будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, У меня уже прошло более 12 часов значит нет смысла?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Скажите пожалуйста чем может грозить такое отравление для здоровья и мозга?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Хочу еще одно спросить стоит ли мне делать мрт головы чтобы убедится что не нарушился мозг?И через сколько после отравления делать?
Терапевт
При лёгком отравлении ничего не будет, при более серьёзном могут возникнуть неврологические нарушения , расстройства слуха, зрения, нарушения в работе сердца
Терапевт
У Вас , судя по всему, отравление лёгкое, оно пройдёт без следа, без грозных осложнений
Терапевт
МРТ можно сделать уже в ближайшие дни, но скорее всего ничего не покажет
Терапевт
Можно курсом пропить пирацетам или глицин - 1 месяц, для защиты нервных клеток мозга
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ.вчера ходил в больницу сделали кт сказали все норм,просто после отравления мысли путаются,не знаете сколько обычно держится отравление и когда примерно пройдет?
Терапевт
При лёгком отравлении симптомы могут беспокоить 5-7 дней
Хорошо, что всё хорошо !
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ,я очень надеюсь что оно отравление легкое
Терапевт
Пожалуйста !
Да, судя по проявлениям - лёгкое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на карбоксигемоглобин.
Увеличьте количество употребляемой жидкости.
Смекту 1п 2 раза в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Скажите пожалуйста чем может грозить такое отравление для здоровья и мозга?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Хочу еще одно спросить стоит ли мне делать мрт головы чтобы убедится что не нарушился мозг?И через сколько после отравления делать?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо за ответ сдал карбоксигемоглобин но прошло уже двое суток не покажет наверное
Терапевт, Кардиолог
Для осмотра нужно обратиться к врачу токсикологу.
Вероятнее отравление лёгкой степени.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую принять Полисорб ,питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки и пить щелочное питьё: минеральную воду Боржоми, Ессентуки, Славяновскую и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ,скажите пожалуйста если после отравления симптомы были не сильными то могут ли быть серьезные последствия для здоровья?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо еще раз просто очень боюсь что мог навредить своему мозгу и здоровью,просто мыслительный процесс стал хуже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую к приёму Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Именно рассасывать, не глотать, если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, Хочу еще одно спросить стоит ли мне делать мрт головы чтобы убедится что не нарушился мозг?И через сколько после отравления делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть возможность, то сделайте уже сейчас.
Терапевт
Здравствуйте. Полисорб не поможет. Да,могли отправиться угарным газом. Нужно обратиться в приемное отделение дежурной больницы скорой медицинской помощи вашего города
Принятый ответ
Терапевт
Дома ничем себе не поможете. Желательно,чтобы в больнице было отделение токсикологии и вас осмотрел токсиколог