Вздутие и боли
Добрый день. В ноябре 2023г бросил курить. Примерно с декабря 2023 мучаюсь с вздутием живота и переодическими болями. Постоянное чувство тяжести. Стул стал не стабильный. Принимай месяц бак-сет, месяц максилак, месяц бифиформ. Был у терапевта назначил Нольпаза 2 р в день и креон 10 000 3р в день. Так же принимаю тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи органов брюшной полости имеется билиарный сладж (взвесь в желчном пузыре, занимающая одну треть объема) при патологиях желчного пузыря нередко вторично развивается СиБР - синдром избыточного бак роста тонкой кишки, симптоматически проявляется вздутием живота, нарушением стула, дискомфортом по ходу кишки.
Для диагностики рекомендуется провести дыхательный водородный тест наа СИБР с лактулозой.
Дополнительно кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп и фекальный кальпротектин.
Пока можно начать терапию препаратами группы УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела у раз в сутки на ночь - курс 3 месяца -препарат устраняет взвесь.2-3 Дополнительно метеоспазмил по 1 капс 2-3 р в день до еды 4 недели. Соблюдение средиземноморской диеты.
Если тест на СИБР положительный проводится санация кишки, к терапии добавляется кишечный антибиотик Альфа-Нормикс с Энтеролом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови тромбоциты в норме, на жирный шрифт не смотрите, норма 150-450.
По узи есть диффузные изменения поджелудочной железы, это не равно панкреатиту. В дальнейшем только диета, ограничить жирное, жареное и алкоголь, следить за поджелудочной.
И есть взвесь в просвете желчного пузыря.
Эта взвесь в будущем в камушки может превратиться.
Поэтому нужно дробное частое питание, чтобы желчь выделялась,
И препараты урсодезоксихолевой кислоты разгонят желчь,
Урсосан из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки на месяц.
Какой вес у вас?
Остальное/
Тримедат продолжить 1т* 3 раза в день на месяц.
Креон во время приема тяжелой пищи можно всегда.
Урсосан добавить тоже на месяц. Дозировка от вашего веса зависит,
Урсосан 10 мг на кг идет в расчете.
Если вы 50-60 кг- вам 500 мг перед сном.
Если от 70-80 кг- 3 капсулы -750 мг перед сном.
Если вы 90 и выше- 4 капсулы перед сном на месяц.
Дрожжевые грибы в кале. Можно флуконазол 150 мг принимать три дня.