Консультация гинеколога /

Выделения на Мирене — вопрос №2023317

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть кровянистые выделения через 2 недели после установки спирали Мирена? У меня эндометриоз, на Визане уже 6 лет, но из-за того, что организм уже не справляется с побочками, решили поставить спираль. Визану ещё не убирали, решили попить со спиралью, чтоб резко не уходить. Поэтому я на Визане, была позавчера на осмотре через неделю после установки, врач сказал, что спираль встала неправильно, в бок, но стоит надёжно. А 5 дней назад начались кровянистые выделения, причём они усиливаются с каждым днем,живот тянет и спину.Транексам пью 5 дней.Сейчас ничего не могу сделать, с ребёнком в больнице лежим.Может ли это быть адаптация или что-то другое?Очень переживаю, чтоб у меня там ничего не повредились...получилочь сделать быстро УЗИ, прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Андомеиз, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя одновременно использовать препарат визанна и спираль Мирена, сейчас срочно отменяйте визанну, на фоне использования спирали выделения могут быть до 6 месяцев, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Поняла, спасибо. А то что спираль стоит не ровно, ничего страшного?
Гинеколог
Ничего страшного, эффект от этого не снижается, пока нужно наблюдать по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я переживаю, чтобы мне там ничего не проткнуло
Гинеколог
Это исключено, были бы резкие боли и по УЗИ это было бы видно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а свободная жидкость по узи это что значит?
Гинеколог
Свободная жидкость всегда есть в малом тазу, это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Кровянистые выделения после установки спирали могут быть до 6 месяцев.
Особенно в первые 3 месяца

Это вариант нормы.
Визанну заканчивай те принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, а то, что спираль стоит не ровно, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Лечебный эффект от этого не теряется.
Может ещё развернётся
Клиент
Екатерина Сергеевна, я, просто, переживаю, чтобы мне там ничего не повредила и никакого кровотечения не началось
Акушер, Гинеколог
Спираль не может повредить
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а свободная жидкость по узи это что значит ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно выбрать что-то одно. Совместное применение двух этих средств не описано и что-то прогнозировать трудно.
Уберите сейчас визанну. Мирена, как бы она ни стояла, все равно выделяет гормон.
А с правильностью установки разберётесь позже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мирена выделяет необходимое количество гормона , при постановке спирали в первые три месяца возможные ацикличные кровотечения ,это вариант нормы

Визанну более принимать не нужно .гормональное лечение Вы сейчас получаете да счёт мирены
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте! Я так понимаю, что Транексам мне смысла нет пить или как? Уже 5 дней пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно ,курс транексама 5 дней
Если кровотечение будет выраженным обильным ( большая прокладка заполняется за 1-2часа), рекомендовано обращение в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть на фоне адаптации организма к ВМС, но оценить состояние возможно после отмены Визанны, что необходимо.