Появились мажущие выделения в середине цикла после длительного приема КОК

Здравствуйте! Я уже 10 лет принимаю Новинет и никогда не было проблем. В предыдущем цикле и в нынешнем появились мажущие кровянистые выделения спустя 4-5 дней после окончания менструации (совпадает с приемом 9 таблетки из упаковки). В прошлом цикле длились 3 дня. В этом пока два, наблюдаю. Больше ничего не беспокоит: никаких ощущений внизу живота и пр. Стоит ли прекращать прием? Может мне теперь нужен другой препарат? Мне 39 лет.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не было ли нарушений в приеме кок?
Поскольку такая картина уже повторно-необходимо выполнить контроль узи, и по его результату принимать решение-вероятнее всего данный кок уже вам не подходит, и нужно будет его заменить.( например на Ярину).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Для начала, в подобной ситуации, следует сделать УЗИ на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия.

Если все в порядке — можно продолжать принимать прежний препарат и понаблюдать. При продолжении выделений — препарат поменять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Современные кок (Новинет в том числе) в большинстве своем относятся к низко— или микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — часто встречающиеся кровомазания в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл (не единично то бишь, а несколько месяцев условно), то есть смысл сделать узи в такой ситуации, исключить внутриматочную патологию и обсуждать смену препарата, если эта «мазня» некомфортна самой женщине. Это не строго обязательно, надо сказать, речь здесь исключительно о комфорте и переносимости (можно остаться на том же препарате, если такие эпизоды редки и никак не беспокоят, это безопасно и ни на что не влияет). Если женщина выбирает смену препарата на КОК с бОльшей дозой эстрогенов для лучшего контроля цикла, обычно препаратом выбора является кок с той же комбинацией гормонов, что и в прошлом препарате (Новинет содержит 20 мкг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела), но с 30 мкг этирилэстрадиола: это Марвелон или Регулон (предпочтительнее остаться на том же составе, если та комбинация переносится хорошо).

Принятый ответ

Здраствуйте. В 39 лет естественный уровень эстрогенов можете начать снижаться, и дозы гормонов в Новинете могут уже быть недостаточными для поддержания эндометрия. Это приводит к прорывным кровотечениям особенно в середине цикла. За 10 лет организм мог адаптироваться, и прежней дозы гормонов уже не хватает.
Скорее всего, ваш организм "перерос" дозировку Новинета, и требуется переход на другой КОК, с более высокой дозой эстрогенов( Регулон, Ярина). Но сначала необходимо исключить другие причины кровомазанья-полип, гиперплазия эндометрия( выполнить УЗИ ОМТ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат, действительно, перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент (на Жанин, Силует, Линдинет-30, например). Или просто повысить дозировку эстрогенового компонента (на Регулон, например)
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.