Консультация онколога /

Изменение подмышечных лимфоузлов — вопрос №2023345

Делала плановое узи молочных желез. Обнаружены увеличенные и изменённые лимфоузлы. Уже 4 года раз в 2 неделю с плечо ставлю интерферон в большой дозировке (рассеянный склероз, плегриди), после - гриппоподобный синдром с температурой и ломотой (дня 2). Узист меня напугала, но сказала, что это может быть и на фоне этого препарата. Что мне делать? Перепугалась

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз Тонзиллит/фарингит Повышен ттг Принимаю эутирокс 37,5 мг И раз в две недели плегриди 125 мкг (ставлю в плечо)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Лимфатические узлы нормального строения и в пределах допустимых размеров для этой зоны.
Ничего подозрительного на онкологию нет.
И верно, это может быть реакцией на интерферон.
Не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!??
Онколог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные НЕ увеличенные аксиллярные лимфатические узлы. Размеры по короткой оси не вызывают подозрений, как и сама структура, размеры по длинной оси в аксиллярной области в норме могут быть и до 3 см. Ни о какой патологии речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! А что значит соотношение ворот и паринхемы 1:1 и их гипоэхогенность? Врач узи прям очень обеспокоенно мне это говорила((
Онколог, Маммолог
при нормальных размерах короткой оси - эти параметры не имеют клинической значимости
Клиент
Владислав, спасибо!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Евгения ,здравствуйте ! По описанию УЗИ выявленные л/у не имеют никаких признаков злокачественности , такого характера лифмоаденопатия может быть в следствии перенесенного или активного воспалительного процесса , что соответствует вашей истории с эпизодами повышения температуры , тонзиллитом/фарингитом ! Реактивные л/у! В этом случае надо обратиться к ЛОР врачу ! Обсудить вопрос о необходимости введения интерферона дальше, только по показаним ! Никаких данных за опухолевую патологию по представленным данным нет!
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного по лимфоузлам не описано. Они могут реагировать на введения иммунного препарата, инфекцию, орви, воспаление. Планово сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ, пройдите осмотр маммолога.