Камень в шейке желчного пузыря, можно ли удалить без удаления желчного
Здравствуйте, в октябре 2023г. начались резкие боли в правом подреберье, при исследовании УЗИ был выявлен камень который оказался в шейке желчного пузыря. Принимала препарат урсодезоксихолевую кислоту, сейчас размеры камня 0.9*0.7*05 можно ли его удалить с помощью ЭРХПГ без удаления желчного пузыря. Камней в желчном больше нет
Здравствуйте! Насколько я обладаю информацией, наличие камня в желчном протоке является показанием к холецистэктомии. В любом случае, удалении камней из протоков методом ЭРХПГ производя с последующей холецистэктомией. рекомендую переадресовать Ваш вопрос хирургам для уточнения тактики лечения.