Консультация хирурга /

Что с желчным? — вопрос №631977

Жалобы на частый жидкий стул , в основном после еды. Иногда боли в животе(по низу), сразу хочется в туалет . Сделала узи, сказали ,что желчного не видно просвета, всё в осадке каком то... гной исключили, т.к нет сильных болей. С 18 лет камень в желчном . Был 38мм. Сейчас 2 камня... возможно даже,что один откололся. Сказали оперироваться и удалять желчный. Действительно требуется удаление? И что это может быть с желчным?

Хирург
Здравствуйте. Как ни крути но желчный пузырь нужно убирать. Камни вы не вылечите не раздробите никак. И симптомы подобные будут преследовать. Поэтому настоятельно рекомендую задуматься об оперативном лечении в виде холецистэктомии можно через проколы будьте здоровы
Клиент
Данил, меня больше ни камни беспокоят,а почему нет просвета и чем покрыт желчный. И опасна ли эта операция?

Хирург
Операция не опасна а просвет может перекрыи из за камней.
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Камни в желчном пузыре не лечатся консервативно. Если беспокоит дискомфорт, боль в правом подреберье, показано удаление жечного пузыря в плановом порядке.
Клиент
Ольга, меня больше ни камни беспокоят,а почему нет просвета и чем покрыт желчный. Боли нет справа.И опасна ли эта операция?
Хирург
Ксения, желчный пузырь заполнен очень густой желчью, обладающей выраженными литогенными свойствами, т. Е склонной к камнеобразованию
Хирург
Плановая холецистэктомия ничем не угрожает. Риск осложнений крайне низкий.
Запишитесь к хирургу поликлиники, дообследуйтесь и далее госпитализация в стационар на операцию (мини-доступ или лапароскопическая)
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Обратила внимание,что в заключении стоит еще Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы (стеатоз), это лечится? И возможно ли органы вылечить на 100%,
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Проконсультируйтесь, уберете причину. Поджелудочная и печень врсстановятся на фоне диеты
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камни крупные !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !
Клиент
Яков, здравствуйте. Обратила внимание,что в заключении стоит еще Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы (стеатоз), это лечится? И возможно ли органы вылечить на 100%,
Хирург
Ксения , добрый вечер !
У УЗИ специалистов имеется несколько дежурных формулировок типа : "Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы (стеатоз) " , "загиб желчного пузыря " и т.д. которые они в комплексе или по отдельности пишут каждому второму и знают , что практикующие врачи , особенно хирурги , которые познакомившись с этими заключениями во время операций по другому поводу видят , что ни печень , ни поджелудочная никак не изменены , на это внимания не обращают ! Камни у Вас обнаружили и спасибо им за это ! Это правильное заключение , т.к. контрастность между плотностью камня и желчи или печени спутать сложно!
А Всё остальное мелочи , не обращайте внимания, они никак не могут стать противопоказанием для операции ! Время от времени определяйте холестерин крови и если значимых отклонений нет, то всё будет нормально !
Клиент
Яков, благодарю за развернутый ответ. Холестерин не проверяла, но сегодгя пришел анализ где глюкоза 7.1моль
Сдам на холестирин
Хирург
Здравствуйте, Ксения !
Нужно проверить :
- натощак ли Вы сдали анализ ;
- не ели ли много сладкого накануне поздно вечером ;
- нет ли технической погрешности лаборатории .
Если это у Вас в первый раз, то имеет смысл повторить анализ с учётом описанного выше !
Клиент
Яков, натощак . Сегодня сделала домашним глюкометром,на одной руке 5.8 молль ,а на второй 6.3
Хирург
Это подтверждает то ,что я Вам написал ! Нужно повторить официально , в лаборатории !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну как " что может быть с желчным"?
Что, собственно непонятно?
Он набит огромными камнями
И это очень опасно
Желчный пузырь необходимо удалять
И никаких других выриантов нет
Клиент
Елена, у меня 10 лет был один камень , год назад 38мм. Сейчас их 2 и меньше размеры. Откололся? И меня беспокоят ни камни, а что за взвеси в желчном, что узист подумала гной , даже звонила хирургу.
Врач УЗД, Хирург
Не гной конечно
Это густая желчь- застаивается из за камней
Камень не раскололся- расслоился под воздействием желчных кислот
Хирург
Здравствуйте.
То что камни надо удалять - это не обсуждается. Все Вам рассказали доктора выше.
Этим надо было заняться еще раньше.
Камни камнями, но ведь страдает не только желчный пузырь, но и близлежащие органы. В частности печень и поджелудочная железа, которые уже и на УЗИ изменены.
Что, острого панкреатита ждать будем? А это уже другая тема, все очень серьезно тогда будет. И все Ваши жалобы это не только уже желчный пузырь, но и проблемы с печенью, поджелудочной железой.
Я не пугаю, но займитесь этой темой серьезно - не откладывайте на потом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Пожалуйста. Все будет хорошо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас подход таков-если Вас беспокоит менее 3х приступов острого холецистита в год или вообще нет жалоб, соблюдайте диету, берегите себя физически и живите со своим желчным пузырем долго и счастливо. А вот если Вы сами настроились на операцию, тогда другой вопрос.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Вы вселили в меня надежду) меня беспокоит понос после еды, но стала придерживаться небольшой диеты и получше стало. Консультация у хирурга через нкделю, посмотрим,что скажет очно. Подскажите, у меня ноющая боль слева под ребром ближе к боку, что это и корректируется диетой?