Консультация ортодонта /

Трейнер при вывихе — вопрос №2023414

Полтора месяца назад был повторный вывих передней верхней единицы с небольшим смещением внутрь. Зуб не шинировали, просто сказали-не трогать. Зуб до сих пор немного поднывает, чувствительный(проверяли-живой).
Врач сказал,что элайнеры не мой вариант, на вопрос про трейнеры уклонился. Однако, лечащий врач стоматолог-терапевт сказал,что, возможно трейнеры мне помогут. Вопрос: не опасно ли при вывихе зуба пробовать коррекцию трейнерами? Меня не пугает отсутствие результата или непредсказуемый результат в плане прикуса, мне важно не сделать хуже травмированному зубу, и попытаться вернуть его на место.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Имеется старое общеизвестное правило: любое ортодонтическое аппаратурное лечение проводится только в санированной и здоровой полости рта.
На данный момент по вашим описаниям присутствует относительное противопоказание к ортодонтическому лечению.
Какое решение примет лечащий врач зависит от степени его квалификации и юридической подкованности.
Если с вашим травмированным зубом случится какая либо оказия, отвечать будет именно ортодонт принявший решение об игнорировании правила и начавший аппаратурное лечение.

Необходимо полностью разобраться с судьбой зуба, он не должен болеть( совсем), необходимо получить письменное заключение стоматолога терапевта о здоровье зуба, и когда приоритеты и ответственность будет распределена, начинать лечение.
На сегодня скорее всего надорваны коллагеновые связки, которые пытаются восстановиться.
Конечно, трейнер даст быстрый результат, но риск повреждения пульпы на апексе сохраняется.
Надежнее дать связкам восстановиться, а после спокойно вернуть зуб на место.
Для восстановления связок требуется 4-6 месяцев. В этот период требуется отказаться от твердой пищи.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Дело в том, что я постоянно бью этот зуб нижними зубами при разговоре или при жевании, он не может не болеть или зажить-в этом проблема. Он перманентно травмируется снова и снова.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Тогда идете обоюдно с ортодонтом на рискованный шаг по выравниванию данного зуба и последующего шинирования.
Единственное вы должны понимать, что ответственность одинаковая. И последующие претензии к врачу будут, мягко говоря, нечестными.
Для исправления ситуации лучше применить частичную брекет систему, от клыка до клыка, с последующим использованием ее как временной шины.
Это лучше чем непредсказуемое воздействие трейнера или дорогостоящие элайнеры.