Малыш 5 месяцев не какает самостоятельно после закрытия стомы

Ребенок не какает самостоятельно. С рождения был поставлен диагноз болезнь гиршпрунга ректосигмоидная форма. До операции были на ирригациях. В 1,5 месяца операция по удалению неработающей части и через 2 дня была выведена илеостома. 2 недели назад закрыли стому, ребёнок начал какать. Через неделю после операции вылез свищ и с этих пор самостоятельно не какает. Только с помощью газоотводной трубочки. Стул жидкий. Сейчас принимаем метронидазол, амоксиклав, вазелиновое масло. Такое чувство что у него спазм сфинктера. Что можно сделать чтобы облегчить выход кала?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите выписку об операциях пожалуйста.
Что за свищ такой появился - лигатурный или кишечный? Что то по нему выделяется?
Что значит стул только с помощью газоотводной трубочки? Вы каждый день ребенку вставляете трубку в задний проход? А зачем Вы это делаете, Вам так рекомендовали?
Повышения температуры тела нет?
Как ребенок кушает? Вес набирает? Газы отходят?
А амоксиклав и метронидазол с какой целью принимаете?
Фото передней брюшной стенки со свищем прислать можете?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей Сергеевич, прикрепила

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Рекомендую переадресовать вопрос профильным специалистам — детским врачам-хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие вопросы консультировать онлайн невозможно.
Вам стоит обратиться на очный осмотр туда, где вас оперировали.
В идеале вас нужно госпитализировать с целью обследования.