Консультация педиатра /

ОАК консультация — вопрос №2023439

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.по анализам ОАК не давно 2-3 месяца назад болели коклюшем, затруднения дыхания когда слушает врач говорит осталось, и кашель остаточный кашляла по ночам. Неделю назад переболели , насморк кашель усилился и голос захрип, сейчас все в норме. Перед тем как идти сдавать кровь за три часа перед этим кушала молоко с шоколадным шариками.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. То что кушал ребёнок - не страшно. Сейчас какие препараты получает ребёнок? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила

Клиент
Михаил Николаевич, только в нос неделю сосудосужающий капли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тромбоцитарные индексы повышены от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим, давать побольше пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Лимфоциты чуть повышены это хвост после перенесённого заболевания и реакция на еду незадолго до анализа. По анализам причин для переживаний не вижу. От кашля и хриплого голоса - ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и ускорения её регенерации.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста посоветуйте, для иммунитета и после коклюша восстановить дыхание все , мы сильно переболели три месяца ,какие процедуры поделать ???ей 8 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения иммунитета попринимать на 2-3 недели поливитамины по возрасту. Желательно при кашле ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Клиент
Наталья Сергеевна, красным это что там тромбоциты?
Клиент
Наталья Сергеевна, нас в санаторий примут с этим анализом?
Педиатр
В санаторий примут, анализ в норме
Педиатр
"Красным" это второстепенные показатели, не критично, тромбоциты в норме
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови абсолютная норма

лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,33 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно повышены лимфоциты-4,97- это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-129 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 208 в норме( норма от 150 до 500)
Выделенные красным значения- это дополнительные, они не имеют диагностической значимости.
Анализ крови без патологий и воспалительных изменений. Все хорошо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали в санаторий сделать процедуру, что бы убрать после коклюша кашель и затруднение дыхания, и для иммунитет?
Педиатр
Для восстановления после данного заболевания очень хорошо помогает морской воздух, лечение минеральными водами( бальнеотерапия), галаторепия( нахождение в соляных пещерах) , так же способствует очищение и увлажнению эпителия, выстилающего дыхательные пути.
Для укрепления иммунитета достаточно принимать витамин Д в профилактической дозировке-1000 МЕ, длительно. Сбалансированно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.