ОАК консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.по анализам ОАК не давно 2-3 месяца назад болели коклюшем, затруднения дыхания когда слушает врач говорит осталось, и кашель остаточный кашляла по ночам. Неделю назад переболели , насморк кашель усилился и голос захрип, сейчас все в норме. Перед тем как идти сдавать кровь за три часа перед этим кушала молоко с шоколадным шариками.

Нет
8 лет

Здравствуйте, прикрепите анализ, посмотрю. То что кушал ребёнок - не страшно. Сейчас какие препараты получает ребёнок? Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила

Михаил Николаевич, только в нос неделю сосудосужающий капли

Тромбоцитарные индексы повышены от недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим, давать побольше пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Лимфоциты чуть повышены это хвост после перенесённого заболевания и реакция на еду незадолго до анализа. По анализам причин для переживаний не вижу. От кашля и хриплого голоса - ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и ускорения её регенерации.

Михаил Николаевич, спасибо

Пожалуйста, рад помочь. Будут вопросы, пишите. Я на связи.

Михаил Николаевич, пожалуйста посоветуйте, для иммунитета и после коклюша восстановить дыхание все , мы сильно переболели три месяца ,какие процедуры поделать ???ей 8 лет

Принятый ответ

для повышения иммунитета попринимать на 2-3 недели поливитамины по возрасту. Желательно при кашле ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Наталья Сергеевна, красным это что там тромбоциты?

Наталья Сергеевна, нас в санаторий примут с этим анализом?

В санаторий примут, анализ в норме

"Красным" это второстепенные показатели, не критично, тромбоциты в норме

Здравствуйте
Анализ крови абсолютная норма

лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,33 это норма( верхняя граница нормы 15), незначительно повышены лимфоциты-4,97- это говорит о перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-129 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 208 в норме( норма от 150 до 500)
Выделенные красным значения- это дополнительные, они не имеют диагностической значимости.
Анализ крови без патологий и воспалительных изменений. Все хорошо.

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста, какие бы вы посоветовали в санаторий сделать процедуру, что бы убрать после коклюша кашель и затруднение дыхания, и для иммунитет?

Принятый ответ

Для восстановления после данного заболевания очень хорошо помогает морской воздух, лечение минеральными водами( бальнеотерапия), галаторепия( нахождение в соляных пещерах) , так же способствует очищение и увлажнению эпителия, выстилающего дыхательные пути.
Для укрепления иммунитета достаточно принимать витамин Д в профилактической дозировке-1000 МЕ, длительно. Сбалансированно питаться, чаще бывать на свежем воздухе.