Консультация педиатра /

Температура 38 у грудничка — вопрос №2339135

Ребенку 3 месяца.Поднялась температура 38,2,сбили нурофеном.Через 6 часов поднялась 37,7,сбили.Прошло 10 часов т-ра еще не поднималась.Больше нет никаких симптомов.Педиатр осмотрел.Анализы оак:лейкоциты 12.Сегментоядерные 51.Лимфоциты 29.Остальные показатели в норме

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК повышены только сегментоядерные нейтрофилы, но по одному показателю нельзя ставить диагноз.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мы сдали анализ мочи.скан прикрепили
Педиатр
По анализам инфекция мочевыводящих путей.
Необходим антибиотик.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, ребенку 3 месяца ,вес 9100 кг.нам лечится дома или в стационаре?
Педиатр
Зависит от самочувствия, если ребенка активный, температура до 38,5 , то вполне можно дома.
Антибиотик Амоксиклав суспензия 250 мг/5 мл по 3 мл 3 раза в день (каждые 8 часов) 7 дней. Затем пересдать анализ.
Клиент
Инна Сергеевна, температура больше не поднималась.спасибо ?
Педиатр
Тогда лечитесь дома.
При ухудшение самочувствия показаться педиатру.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но есть признаки бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще прикладывать к груди.

Также рекомендую сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, у нас планируется поездка на машине 4 часа,ее стоит отложить даже если нет температуры?завтра сдадим мочу.мы делали 4 дня назад капли в ротик рототатек еще.
Педиатр
Если нет температуры, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно и поехать
Клиент
Марина Олеговна, мы сдали анализ.прикрепили
Педиатр
По данным анализа мочи есть воспалительные изменения.
Мочу собирали правильно, без мочеприёмника? Подмывали?
Клиент
Марина Олеговна, подмыли с мылом.собрали через мочеприемник .Мальчик.головка писи опухла
Педиатр
Когда моьиоаем мочу через мочеприёмник, то часто возникают дефекты сбора.
Нужно утром подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Педиатр
Здравствуйте, ребенку необходимо наблюдение, и в идеале сдать ОАК- исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Жаропонижающие при необходимости, туалет носа, контроль температуры тела
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, сдали мочу,прикрепили
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно дополнительно сдать ОАМ что бы исключить инфекцию
И осмотр лор врача что бы исключить отит
По ОАК есть сдвиг в лейкоформуле есть признаки бактериальной инфекции
Сдать анализы и пройти осмотесли состояние не нормализуется решать вопрос о начале антибиотикотерапии
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а по каким показателям видно бактериальную инфекцию в анализе мочи?это бактериальная инфекция связана с мочевыводящими путями или вирусное ?
Педиатр
По крови нейтрофилов больше чем лимфоцитов в вашем возрасте должно быть наоборот
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
- Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

•Снижен ЦП.
Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса

-Тромбоциты в норме

-Нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены - по крови есть бактериальный сдвиг .

Но острых воспалений нет

Нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей прежде всего
Сдайте общий анализ мочи
И анализ мочи по Нечипоренко .
Если есть изменения то нужно сделать узи мочевыводящих путей .

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна,
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.мы сдали ,анализ прикрепили
Педиатр
Анализ воспалительный
Как вы собирали мочу ?
Подмывали с мылом ?
Может быть дефект сбора если не очень хорошо подмыть
Клиент
Мария Алексеевна, да подмыли с мылом .
Педиатр
Пересдайте еще раз