Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1989778

Здравствуйте 11.03 стали кровь прикрепляю анализы , по ним пили антибиотик амоксиклав, кашель был и есть почти такой же может немного меньше стал я уже незнаю, были на приёме так же 11.03 хрипов нет , но болеть начал давно 2 мес или больше с перерывами но не очень сильно лечение было симпоматическое ,теперь ощущение что затек у него поэтому и кашель, 7д пил антибиотик и бак сет ещё пьёт, сегодня 21.03 опять сдали оак ,прикрепляю, что можете сказать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет вроде

Педиатр
Здравствуйте. Кровь остро бактериального характера. Что беспокоит, какая температура?возраст какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, пили амоксиклав , возраст 2,4 мес , кашель не частный но влажный, температуры не было , сейчас мерием ,в нос брызгали момат рино и солёные рр гипертонические , соплей вроде нет жидкие если только , температуру померили 37,3 , это что антибиотик не помог ?чем теперь лечить
Педиатр
Может дозировка не верная была, вес какой и сколько пили, рентген не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет на рентген не отправляли, пили каждые 12ч , дозировка была 550мг , по 1 табл шипучей 250мг
Педиатр
Хорошо ,а вес какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пили 7д как и подписывали
Клиент
Екатерина Юрьевна, на момент 11кг было
Педиатр
Всё верно тогда, дозировка правильная. Сейчас нужен рентген и смена антибиотика, в крови улучшения нет! Наоборот только.
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген утром можно сделать? или как у нас даже не знаю до скольки делают вообще
Педиатр
Да можно конечно и утром. Прикрепите тогда результат.
Педиатр
Подождите Вы давали по 250 мг в сутки? Вам в сутки 550 мг надо было. Тогда маленькую дозу давали
Клиент
Екатерина Юрьевна, если температура выше будет , просто сбивать ? Может ингаляцию сделать беродуал ? Кашель не частый , пьёт сироп на травах
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет мы пили каждые 12ч по 250 мг
Педиатр
Сиропы до 5 лет не даём, ребёнок не сможет нормально откашлять, вся мокрота и слизь будет оседать в лёгких, может и к пневмонии привести. Если хрипов нет, то просто ингаляции с физ р-ом.тогда дозировка достаточная была. Давайте завтра на рентген, посмотрим. И подумаем на что поменять можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да про сиропы знаю но этот не такой вроде как обычные отхаркиваюшие ,фото приложу,
Педиатр
Корень солодки содержит, она обладает муколитическим эффектом.
Клиент
Екатерина Юрьевна, там нет в составе корня солодки ,или я не там читаю ?)
Педиатр
Открыла справочник Видаля. Написано состав сироп корня солодки)сможете инструкцию сфотографировать
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо , сейчас пришлю, инструкция с аптеки апрель ,другой нет
Педиатр
Подорожник , душица тоже обладают этим эффектом. Попробуйте без него пока, может кашель чуть меньше станет без сиропа
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо , с ним правда меньше кашля становилось , ,но почему рост бактерий пошёл, из-за того что перестали пить антибиотики, но пили по назначению , в общем как теперь разобраться, мазок из горла может что то нам дать?
Педиатр
Какой день кашель? Нужен снимок, может флора атипичная, поэтому антибиотик не подействовал. На инфекции микоплазмы, хламидию сдать, они правда готовятся не быстро, антитела. Мазок можно тоже.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это все идёт в виде мазка?
Педиатр
К сожалению нет, на инфекции микоплазма, хламидия кровь из вены.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Здравствуйте были сегодня у педиатра послушала сказала хрипов нет антибиотик скорее всего подействовал Но рано сдали кровь повторно то что надо было сдавать в 28-29 числа назначила ингаляции с амброксолом от кашля и сосудосуживающие в нос так как на рентген не назначена так как хрипов нет
Педиатр
Здравствуйте. Хорошо, ориентируемся на состояние ребёнка. Просто вторая кровь хуже первой. Пересдать её потом надо будет конечно. Можно просто с физ р-ом ингаляции. Амбробене ведь тоже муколитик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, у меня такое ощущение что у него кашель от соплей но они особо не текут , сегодня соплиотсосом были вязкие но не желтые он как будто от них всегда кашлил, в нос брызгала моренорм солёные спрей гипертонический и назонекс ,сосудосужевающие брызгала давно ещё в январе неделю и потом периодически тоже тк их нельзя же долго поэтому перешла на гипертонические спреи нос как таковой не заложен для увлажнения брызгала тк кашель был спрей как будто разжижал сопли и кашель проходил до следующего раза , в январе он и ночью кашлил видимо много слизи было потом перестал , кашель был утром ,в марте была несколько дней температура до 37.6 выше не поднималась ,пошел отит наружный он прошел и кашель все это время стал утром и в течении дня иногда но как то стабильно потом все таки сдали кровь и вышло бактериальное что то , по поводу муколитиков незнаю уже может стоит поделать несколько дней
Педиатр
Раз так долго болели конечно могла бактериальная флора присоединиться. Аденоиды не исключали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью не храпел , хотя я думала что это аденоиды поэтому брызгала спреи с мометазоном , нас нет лора нормального чтобы посмотрел
Педиатр
Эффект был от спрея? В более крупном близлежащем городе можно проконсультироваться?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да можно , вроде был ,хотя я читала что лучше в таком возрасте авамис , моему старшему сыну когда в таком возрасте был авамис прописывали , а назонекс и тому подобные уже взрослее стала брать , но все вокруг говорили что надо спреи с мометазоном , а не авамис , а старшему сыну авамис выписывал лор
Педиатр
Лучше конечно проконсультироваться, может там и нет аденоидов. Просто так лечить тоже ведь не хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, аденоиды разве не станут на место если нет бактерий в носоглотке ?да и кашель вроде может долго держаться раз хрипов нет ,а гормональные капли как говорят безвредные я их тем более не каждый день брызгала были промежутки и сейчас несколько дней не брызгаю тк непонятно помогают или нет , может надо в покое оставить нос
Педиатр
Оставить нос в покое тоже хороший вариант. Слизистое отделяемое может быть от большого количества капель, лекарств.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если поделать в нос уфо лампой ?
Педиатр
Не сейчас , когда не будет температуры, пожалуйста. При аденоидах, если они даже есть можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна,Здравствуйте сегодня в соплеотсосе сопли густые не особо желтые но густые , как их вылечить они походу у него давно просто то текут то нет , как их вылечить , какие противоспалительные капли и или ещё растительные может вроде пиносола или надо с антибиотиком ?
Педиатр
Здравствуйте. Если густые прям можно изофру подключить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да густые , только изофру я сейчас кроме сосудосужевающие ничего не капала,
Педиатр
Сначала сосудосуживающие не более 5 дней, затем изофра.
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е только изофра поможет , может ещё пиносол в промежутках?
Педиатр
Пинасол можно после курса изофры, к примеру, восстановить слизистую.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а понятно а изофру сколько дней капать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, старший сын тоже с соплями но несколько дней что ему можно покапать так как у него только начинаются сопли я хотела взять противовирусные таблетки типа арбидола но у них либо с 3до 6 либо с 6 до 12 лет а ему только шесть исполнилось вот какую дозировку взять? Хочу взять ему чтобы он не разболелся ещё больше
Клиент
Екатерина Юрьевна, а изофру сколько раз капать в день , я её до этого никому не брала только полидекса но она как буд то не эффективная тоже
Педиатр
Уже можно с 6 лет. Ничего страшного не будет, изофру по 1 впрыску 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо , а вот протаргол от каких соплей , в чем его лечебные свойства?
Педиатр
Проторгол от любых, у него антисептическое действие ионов серебра.
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е и его нам можно капать или хватит изофры?
Клиент
Екатерина Юрьевна, я читала про протаргол в конце болезни капают или в самом начале (
Педиатр
Не надо много капель, это не хорошо отразится на слизистой. 5 дней пока так, потом либо пиносол, либо просто солевые растворы промывать нос.
Педиатр
Добрый вечер! Кровь с бактериальной природой инфекции !
Какую дозировку вы пили ?
Если есть кашель сделать рентгенография ОГК , мазок на флору и чувствительность к антибиотика из носа и горла
Оам и осмотр лор врача ( исключит отит)
По крови признаки анемии
По выздоровлению сдать ферритин , ожсс, фолиевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, отита нет уже был ,прошёл, а эти анализы из пальчика берут ?
Педиатр
Нет , из Вены
Так вес 11 кг рассчитываем 50 мг получаем 550 мг в сутки по 250 мг-5 мл ) Ваша дозировка 5,5 мл 2 раза так пили?
Клиент
Марина Сергеевна, а как ему из вены брать в 2г 4 мес?
Клиент
Марина Сергеевна, у нас в шипучих таблетках был дозировка 250мг
Педиатр
Значит все правильно понимали
Педиатр
Тут надо чтоб медсестра посмотрела на Вены сможет она взять или нет ! Есть Вены хорошие и доступ хороший ! Но не у всех
Если не получится по выздоровлению сдать оак и посмотреть гемоглобин , цветовой показатель и анизоцитоз и пойкилоцитоз есть , тогда пропиваем 3 месяца железо препараты
Клиент
Марина Сергеевна, понятно но таких обозначений нет в результате, этот анализ как ещё может называться чтобы в лаборатории поняли что мне именно показания связанные с гемоглобином нужны?
Педиатр
Сдать кровь на исключение латентного дефицита железа ожсс, ферритин и фолиевая кислота
Клиент
Марина Сергеевна, это с пальца все можно взять ?
Педиатр
Так с пальца все показатели гемоглобин , цветной показатель , анизоцитоз , пойкилоцитоз эти обозначения есть в вашем бланке где вы сдавали кровь
Клиент
Марина Сергеевна, да и правда было, но там в цветном показателе что то непонятное , а то что сдавали 11.03 в анизоцитоз и пойкилоцитоз стоят + , это что означает ?
Педиатр
Анизоцитоз это размер эритроцитов неправильный а пойкилоцитоз форма эритроцита неправильная это показатель наблюдаются при анемии в норме из нет
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо , как выздоровит займёмся гемоглобином т.к он родился немного с анемией из анализов сдавали только кровь с пальца пил мальтофер он поднял гемоглобин , он у меня на гв до сих пор ,может это тоже как то влияет на гемоглобин
Педиатр
Нет, грудное не повлияет , необходимо чтоб в рацион была говядина , субпродукты , печень
Клиент
Марина Сергеевна, из этого он только печень ест очень любит , но думаю этого не достаточно)
Педиатр
Конечно, едой мы никогда не подымем железно , препараты обязательны , а еда как дополнение
Клиент
Марина Сергеевна, а что лучше будет пропить чтобы усвоилось именно ?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Как на сегодня состояние?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вообщетактивный аппетит хороший, сегодня вот температура 37.3 но такой же активный , кашель редкий в основном утром и в течении дня есть.не часто , как будто откашливает быстро и все
Педиатр
Антибиотик когда закончили пить?
Клиент
Наталья Александровна, антибиотик Амоксиклав закончили пить в понедельник 18 марта
Педиатр
Добрый день, как состояние и температура у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте были сегодня у педиатра послушала сказала хрипов нет антибиотик скорее всего подействовал Но рано сдали кровь повторно то что надо было сдавать в 28-29 числа назначила ингаляции с амброксолом от кашля и сосудосуживающие в нос так как на рентген не назначена так как хрипов нет температура тоже пока нет и ночью не было
Педиатр
Повторно сдавать кровь обязательно нужно.
Ингаляции можно только с физ раствором делать 2 мл 2 раза в день. За 1 час до сна.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, да кровь будем сдавать в конце марта , у него в итоге сопли густые не сильно желтые но густые , что можно капать какие противоспалительные и или ещё растительные вроде пиносола можно ? Как их вылечить?
Клиент
Наталья Александровна, промывание и назонекс не помогает , промывание как таковое не лечение как я заметила уже нужно дополнительно что то , назонекс тоже не помогает , хотя брызгаю
Клиент
Наталья Александровна, сын старший тоже с соплями несколько дней, ему хочу противовирусные таблетки аблюдол чтобы не разболелся но незнаю какую дозировка взять ему только исполнилось 6 лет , а они либо с 3 до 6 , либо с 6 до 12 , может там по весу есть как выбрать?
Педиатр
Можно снуп или називин.
Афлюдол с 6-12 лет нужно брать. Но я их не рекомендую давать без доказательной эффективности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Сумамед (Азитромицин) в первый день в дозе 20 мг/кг массы тела и затем со 2 по 5 дни - ежедневно в дозе 10 мг/кг массы тела, курсовая доза - 60 мг/кг. Рентген как делаете, прикрепите, напишите комментарий - вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте были сегодня у педиатра послушала сказала хрипов нет антибиотик скорее всего подействовал Но рано сдали кровь повторно то что надо было сдавать в 28-29 числа назначила ингаляции с амброксолом от кашля и сосудосуживающие в нос так как на рентген не назначена так как хрипов нет,температуры ночью не было и пока нет ,надеюсь и не будет ,вчера вечером была 37.3 но выше не поднялась и сама спала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть положительная динамика, если температура падает. При кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, делаем но и с амброксолом прописали , его перед сном нельзя вроде , попробую его может поможет , сиропы не даю ,кроме на травах от него вроде лучше его еще 2 дня давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амброксол до 3 лет не рекомендую, высок риск заболачивания легких.
Клиент
Михаил Николаевич, я с вами согласна но ему 2,4 и кашля сильного нет , он во время ингаляции даже не кашлянул ,вчера с физ рр кашляли при ингаляции, там и в инструкции написано противопоказан если много мокроты , в общем надо смотреть на состояние , сыну старшему в таком возрасте назначили сиропы с карбоцестеином тк он подходит к кашлю от затека и не такой дерущий как амброксол , младшему сиропы вообще не давала такие тк непонятно от чего кашель , посмотрю от этих ингаляций может будет эффект
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при ингаляциях увлажняются слизистые и быстрее происходит замена поврежденных клеток на здоровые.
Клиент
Михаил Николаевич, понятно, а дышать без разницы как через нос или рот ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
без разницы