Консультация нефролога /

Посев мочи — вопрос №2023805

Здравствуйте. Ребенку 1 г. 7 мес. мальчик, стала замечать, что пахнет моча. Уже месяца 2 не пользуемся памперсом, на горшок ходит. Бывает ночью писается, можно по запаху определить сразу, что мокоый. Или когда штанишки описанные немного полежать в тазу, тогда прям аммиак живой... Когда в горшок писает, пахнет, но не так. Сдали анализ мочи и посев (прикладываю), в посеве обнаружено бактерия 10 в 4 степени. Общее состояние обычное, без изменений. Еще хотелось отметить, что уже за 3 месяца, два раза поспалялся писюн (выходила смегма), делала ванночки с ромашкой, фурациллин, шприцом промывала, и мазь левомиколь, за 3-4 дня проходило. Подскажите, что это за бактерия, опасна ли она и надо ли лечить? Какие анализы еще сдать дополнительно? Пока не были у врача. Пока читала в интернете сама. Может ли моча пахнуть без причины или запах должен быть нейтральным в таком возрасте?

Возраст: 37

Нефролог
Добрый день.
Это условно-патогенная бактерия, тем более в небольшом количестве.
Общий анализ мочи хороший, воспалительного процесса нет. Какой либо терапии не требуется.
Подобные бактериальные инфекции лечат только у беременных.

Запах мочи может меняться в зависимости от рациона, тк многие вещества выводятся с мочой.

Давайте ребёнку больше воды, чтоб моча была менее концентрированной и тогда будет меньше запаха.

По поводу воспаления под крайней плотью - все делаете правильно, прежде всего - гигиена.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы, титр бактерии недиагностический ,тоесть при отсутвии симптомов , а также отсутствия лейкоцитов в моче лечения не требует. Запах мочи может быть на фоне фимоза , а также на фоне питания и бактерий. Сейчас стоит дать с целью профилактики канефрон 15 кап 3 разв в сутки внутрь на 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, канефрон тогда для чего, если лечение не требуется? В чем его профилактика?
Нефролог
Дело в том , что бактерия все равно присутвует и может давать запах мочи, плюс моча концентрированная может давать запах, канефрон с целью профилактики развития воспалительного процесса , а также для снижения концентрации мочи