Врачи говорят здорова

Добрый вечер. Пролактин 684, инсулин 51,47, уровень липопротеинов 0.94, лютеинизирующий гормон 4,76, фолликулостимулирующий 6,23, эстрадиол 58,53. Прогестерон 0,53. МРТ гипофиза неоднородная. Лечения нет, говорят худей и будет счастье. Остальные анализы ТТГ, т3,т4 в норме. Быстро начал расти вес без изменения питания и жизненных условий,поэтому обратилась к врачу. Зрение -7 и -11. Плохой сон, сейчас пью сибазол. Пью на ночь сиафор 1000мг. Какие анализы ещё можно сдать и действительно мне не нужно лечение,а кушать на 1300 ккал,как сказал врач и все будет хорошо?

Тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
Вы сдавали макропролактин?
Если нет,сдайте его вместе с пролактином
Инсулин действительно повышен в результате лишнего веса
Какой гликированный гемоглобин?

Елена Борисовна, доброе утро. 5,47

Из анализов имеет смысл сдать ещё кортизол в вечерней слюне,витамин Д и ферритин

Елена Борисовна Спасибо,попробую. ,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты влияют на сложности со снижением веса, так же влияют на сон. Ферритин должен быть выше 30. Витамин д3 должен быть выше 30.
Пролактин сдайте ещё раз вместе с макропролактином на 3 - 4 день менструального цикла.

Елена Валерьевна, спасибо. В прикреплённых анализа один пролактин сдан на 1 день цикла ( он чуть выше), второй пролактин на 6 день цикла( он чуть ниже). Обязательно допройду анализы ,что вы посоветовали.

Да, желательно эти анализы всё таки сдавать на 3 - 4 день менструального цикла, так они будут более точными.

Елена Валерьевна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет пролактиномы, и оценивать пролактин более не имеет смысла. От дня цикла значение также не зависит, если аденома есть, то она будет в огромных количествах вырабатывать пролактин дальше.

Если есть лишний вес, можно попробовать Энлигрию в помощь.

Анастасия Владиславовна, Добрый день. Аденомы гипофиза нет,только изменение текстуры с правой стороны.