Консультация психолога /

Боюсь бывшего мужа и свекровь — вопрос №2024334

Здравствуйте, я в разводе. Есть ребёнок 12 лет. Сейчас я снова в браке и все прекрасно. Но как бы из прошлого остался страх перед бывшим мужем и его мамой. Я даже сама себе не могу объяснить из-за чего так их боюсь. С бывшей свекровью отношения были всегда напряженные. После развода стали еще хуже. Она звонит дочери и настраивает ее против меня. Бывший муж точно такой же как и его мать. Слушает только ее. Свекровь очень властный человек. Я в общении с ней всегда себя ощущала как кролик перед удавом. И хуже всего это то что этот страх так и не проходит а порой и усиливается. Как мне избавиться от этого страха?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Валерия! Во первых сейчас вы сами себе внушаете страх перед бывшей свекровью, сейчас у вас новая другая семья, оставьте ту семью в прошлом, да, ваша дочь это её внучка... и всë, больше вас с ней ничего не связывает, воспринимайте её как бабушку, не более, тем более не возносите её выше себя. В отношении с дочерью, что бы ваша бывшая свекровь не настраивала её против вас, старайтесь поддерживать с дочерью дружеские доверительные отношения, интересуетесь её делами и успехами, по возможности больше общайтесь и проводите с ней время, и тогда ваша дочь сама будет тянуться к вам
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия, Вам важно вернуть себе чувство уверенности и спокойствия рядом с ней. У Вас был травматичный опыт, когда Вы были рядом с мужем и свекровью и так себя чувствовали, этим кроликом. НО, Вы можете помочь себе - вернуться е тем воспоминаниям, вернуться в те ощущения и начать с ними работать, увидеть в этой свекрови - не удава, который готов наброситься, а что там скрывается на самом деле маленький кролик, который надевает маску, костюм удава, чтобы его видели сильным и боялись, а на самом деле - её власть - это попытка спрятать свой страх, страх перед утратой контроля, как только Вы сможете увидеть это внутри неё, тогда и сможете увидеть себя выше неё, сможете почувствовать себя уже не кроликом, а сильной!
Принятый ответ

Психолог
Валерия,здравствуйте!В первом браке Вы побывали в созависимых отношениях,бывший муж и его мать-манипуляторы и абьюзеры!Пострадала Ваша самооценка и соответственно уверенность в себе и восприятие себя,как личности,Вы стали воспринимать себя,как жертву,отсюда и страх перед ними.Вам предстоит работа над собой-вернуть самоуважение,соответственно снова научиться любить себя,чтобы ощущать себя самодостаточной,сильной личностью,тогда и страх,перед бывшими тиранами(свекровь и бывший муж)начнет,постепенно,отступать.Через страх,противодействуйте их манипуляциям,для начала ограничивайте общение дочери со свекровью,чтобы она не обесценивала Вас в глазах собственного ребенка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Вы боитесь, что они настроят ребёнка против Вас?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия.
Ваши чувства и страхи абсолютно нормальны, ведь свекровь продолжает на Вас "нападать". Страх естественная защитная реакция психики, которая предупреждает об опасности. Чтобы снизить уровень тревоги, постарайтесь максимально конкретизировать тот ущерб, который могут нанести Вам свекровь и бывший муж. От чего конкретно Вам стоит опасаться? Действительно ли они могут настроить против Вас Вашего ребенка?
После тщательного анализа, можно продумать конкретные действия, которые Вы могли бы сделать, чтобы защититься от негативного влияния бывших родственников. Например, максимально минимизировать свое взаимодействие с ними, ведь по сути, они для Вас чужие посторонние люди.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возможно вам нужно поработать еще и с самооценкой, попробуйте пройти тесты на уровень тревожности и самооценки, прикрепите результаты, посмотрим.
Логопед, Психолог
Валерия, здравствуйте.

Чтобы устраинить страх нужно найти причину страха. Попробуйте понять, что конкретно вас пугает.
Психолог
Добрый вечер, Валерия!
Что именно Вы боитесь? И именно со страхом нужно работать.
Сколько дочери лет? Как дочь себя ведёт, когда бабушка настраивает дочь против Вас? Ведь Вы мама и Вам важно показать своё отношение к дочери положительное. Дочь умеет отстаивать свои личные границы?
И Вам, конечно, нужно быть более уверенной в себе. Даже, если свекровь, бывший муж что-то говорят про Вас Вас, то Вы можете это не слушать! Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Поговорим про Ваши страхи. Задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.
Психолог
Здравствуйте, Валерия! Как давно в Вас этот страх? Вы всё-таки уже никак не связаны с прошлой семьёй. Страх должен постепенно отступить. Как у Вас складываются отношения с дочерью? Меняется ли её отношение к Вам? Пробовали ли Вы говорить со свекровью, чтобы она так себя не вела? С чем связан страх пред мужем? Как он может влиять на Вашу жизнь? Если Вы чувствуете, что нужна более глубокая проработка ситуации, то можете обратиться ко мне за онлайн-консультацией или задать вопросы здесь. Буду рада Вам помочь, я открыта для ответов