Укус клеща при беременности

Здравствуйте! Беременность 26 недель и 3 дня. Вчера была на природе, сегодня утром в 9, обнаружила клеща в области тазобедренного сустава. Сразу поехала в травмпункт, там его вытащили и отправили на исследование. Если через 3 дня не позвонят, значит он был не заразный сказали . Так же дали направление к инфекционисту. Работают они в понедельник. Я очень переживаю как это отразится на мне и на ребенке. 10 лет браке это долгожданный малыш😞 путем эко. Не хочется принимать антибиотики. Фото прикрепляю

Хронический цистит, тонзиллит, фарингит все обострения .
29 лет

Принятый ответ

Зравствуйте! Вероятность заражения боррелиозом 50\50. Через три дня проводить профилактику будет поздно.
Надо начинать в течение первых 72 часов.
Во время беременности возможно применение препарата Амоксициллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Владиславовна, могу ли я дождаться до завтра, чтоб посетить инфекциониста очно? Только после этого начать принимать антибиотик?

Завтра еще будет не поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо дождаться результатов исследования клеща на клещевые инфекции- если здоров, то вам принимать ничего не нужно, если болен, боррелиозом, то вам необходимо будет через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз ( при положительном результате начать лечение от боррелиоза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Выше мне ответили что через 3 дня проводить профилактику будет поздно , что вы на это скажете? Не хотелось бы без уверенности что он заразный принимать антибиотики.

Необходимо дождаться результатов- если боррелиоз, то начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте! Пришел результат исследования клеща. Посмотрите пожалуйста . Он оказался с боррелиозом. Есть вероятность что это не передастся ребенку если вовремя начать пить антибиотики ? Очень переживаю

Можно вам сдать анализ крови методом пцр на 10 день на боррелиоз, если будет боррелиоз, то можно будет начать лечение, если будет отрицательный, то значит вы не заразились и лечиться не нужно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, завтра меня положат в больницу и скорее всего начнут лечение антибиотиками, не думаю что будут ждать 10 дней . Спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! По фото клещ напившийся, есть довольно высокие риски передачи боррелиоза, в данном случае целесообразно провести постконтактную профилактику клещевого боррелиоза доксициклином в дозе 200 мг 1-кратно в срок до 72 часов.
Однако профилактика не обязательна, можно ограничиться наблюдением за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу и тогда уже провести лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! в Каком районе проживаете?
По фото клещ не плоский, начал надуваться, значит сидел уже несколько часов (скорее всего всю ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. В тосненском районе , шапки отдыхали там . У меня нет температуры и каких либо признаков заражения. Могу ли я подождать до завтра без антибиотика , чтоб посетить врача очно

В Лен области эндемичны все территории по клещевому энцефалиту
В первые часы передается именно он. Другие инфекции передаются через 24+ часов

Конечно профилактику назначает только врач очно
Если не привиты от энцефалита, то по назначению врача можете поставить иммуноглобулин, профилактика боррелиоза и других бак инфекций вам разрешена амоксициллином. Все, что завтра назначит врач, рекомендую сделать
Профилактика это предотвращение заражения, если бы у вас были симптомы, то нужно уже лечение, это другие схемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, если симптомов нет есть вероятность что он не заразный был ? То есть я могу до завтра подождать и не принимать антибиотик?

Симптомы на появляются в первые дни
Для развития симптомов должно пройти время, в среднем это неделя
Можно обратиться в травмпункт (они проводят экстренную профилактику)
Не все клещи заразные, вполне возможно, что ваш не заразный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, я уже обратилась в травмпункт, они взяли клеща на исследование и всё , дали направление к инфекционисту и все вопросы сказали к нему

Хорошо, тогда завтра на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Пришел результат исследования клеща. Посмотрите пожалуйста . Он оказался с боррелиозом. Есть вероятность что это не передастся ребенку если вовремя начать пить антибиотики ? Очень переживаю

Ребёнку точно не передастся
У вас заболеть риск небольшой есть
Стоит пропить профилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, меня сегодня инфекционист с поликлиники направила в больницу Боткина, скажите пожалуйста, я могу подождать до завтра и не принимать антибиотики? Или лучше начать сегодня?

С какой целью отправила? Не назначила профилактику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, ничего не назначила для профилактики, сказала лучше на дневной стационар под наблюдением врача .

В таком случае едите завтра туда, нужно назначение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит подождать 3 дня, если не позвонят значит причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Пришел результат исследования клеща. Посмотрите пожалуйста . Он оказался с боррелиозом. Есть вероятность что это не передастся ребенку если вовремя начать пить антибиотики ? Очень переживаю

Если вовремя начать приём антибиотиков курсом 5 дней то риска для ребенка и вас не будет.

Препарат выбора Амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, меня направили в больницу Боткина в СПб. Завтра получается уже 4 день будет с момента укуса. Это не поздно чтоб начать лечение ?

Начните сегодня, зачем Вам ждать больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, столько врачей обошла , не знаю почему тянут( без назначения не хотела начинать самостоятельно ( спасибо вам за ответы .

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Я к вам опять с вопросом, инфекционист назначил азитромицин 1 таб в день. Беременность 26 недель и 5 дней. Пишут что он не безопасен для печени и кишечника и для ребенка , не понимаю почему не назначили амоксиклав (

вообще это не препарат первого выбора у беременных, лучше амоксициллин по 500мг 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, на завтра была записана на глюкозотолерантный тест , его лучше не сдавать при приеме антибиотиков? Спросить у своего гинеколога нет возможности.

насколько я знаю его можно делать