Консультация психолога /

Муж сказал что чувства пропали и ушел — вопрос №3018401

Примерно 2 месяца назад заметила что муж охладел ко мне, перестал проявлять знаки внимания. в браке 8 лет, мне 31 ему 30
Стала выяснять причину, он сказал что больше ко мне ничего не испытывает, я собрала вещи и уехала к подруге, пока он был на работе. На следующий день я приехала поговорить с ним, но ничего внятного не услышала, просила его сохранить брак, мы столько проблем вместе пережили, на что он ответил что это будет повторяться снова и снова. Я собрала остатки вещей и ушла из дома, он молча за всем наблюдал.
Спустя дня 4 я ему написала что нахожусь в трудной жизненной ситуации и мне некуда идти, на что он ответил что никуда меня не выгонял, чтобы я сняла деньги со счета или возвращалась домой. Спросил может ли подумать над всем этим, я ответила конечно можешь. Потом он стал писать что за ерунда с ним произошла, конечно он меня любит и очень хочет чтобы я вернулась, не знает что с ним произошло.
На следующий день начались качели, просил меня обо всем хорошо подумать, надо ли мне это, и что такое может повториться. Я сказала что для себя все решила, что я хочу быть с ним, в ответ он мне признался что в его жизни есть человек к которому он испытывает чувства поэтому у него такие качели. Перед этим когда мы помирились, попытались прийти к каким-то договоренностям в плане того, что друг друга не устраивало в отношениях и согласились на взаимные условия.
Я сказала ему что не могу принять решение за него, и что он сам должен определиться, на что он меня поблагодарил и сказал что заберет меня и вещи обратно домой, заодно сообщит о своем решении.
Спустя какое-то время он сказал что он хорошо подумал и ему нечем меня обрадовать и что ему жаль. Перевез мои вещи, попутно собрал свои и ушел. Месяц мы уже не виделись, при встрече не разговаривал, все вышеописанное происходило по переписке.
После этого я ему написала что мне очень одиноко, и что не держу на него зла, пожелала ему счастья и попросила прощения. Он ответил что мне не за что извиняться, это он должен просить прощения за все это, но так произошло. В общем дал понять что настроен решительно.
Из условий-он захотел чаще и дольше встречаться общаться с друзьями, купить мотоцикл, свою зарплату оставлять у себя(ранее клал в общий кошелек), и по бытовым вопросам
Я подала заявление на развод через госуслуги, он подтвердил. Из родственников сообщил своей маме и тете. Маме сказал что у него новая девушка, и что мы расстались. Тете сказал что он так решил, не может больше в этих отношениях, и ни о чем не жалеет, чувства ушли, пытался сам как то с этим справиться но понял что ничего не выйдет. Два месяца держал это в себе.

Неужели это конец? мне очень больно, кажется что он вообще пожалел что на мне женился, на фоне всего этого нарушился сон, похудела на 7 кг, не знаю как дальше быть. В загс идти вместе отказалась, свидетельство заберет сам. Детей у нас нет, не планировали, так как нет своего жилья. Все еще надеюсь что он одумается, но понимаю что это ложные надежды

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я чувствую вас и понимаю вас, не тратьте зря свое время и здоровье, будьте сильными и прислушивайтесь к своему разуму, позвольте своим чувствам восстановиться со временем, займите себя делами, чтобы вы не чувствовали себя несчастными, попросите помощи у своих друзей, которые вас любят, не оставайтесь одни в негативных чувствах.
Психолог
Здравствуйте.
Расставание с любимым человеком это маленькая смерть. Вы были в браке продолжительное время. На восстановление уйдет как минимум несколько месяцев. Будет тяжело, но боль пройдёт.

Вышло так, что ваш муж пережил свой первый масштабный «возрастной» кризис . Кризис 30-35 это поиск новых жизненных смыслов и ценностей. Идентификация себя как члена общества. Вопросы чего я достиг в карьере и так далее.

Плюс наложился 7 ( +-пару лет диапазон) летний кризис вашего брака. Два этих события одновременно. Семью уже не спасти. Муж принял твёрдое решение. Можно попытаться ненадолго его вернуть, но эффект будет временный и не стоит того.

Вам нужно подумать о себе. Дайте себе время погоревать, поплакать. Но не затягивайте с этим. Через пару недель нужно заставить себя подняться и начать двигаться дальше.

Психолог
Добрый вечер.
Знаете пословицу, расставание это маленькая смерть. Умирает любовь, умирают планы на будущее. Расставание проживается также как и утрата. Сейчас для вас очень сложный период, любая утрата состоит из этапов, и каждый нужно пройти. В среднем горевание длится 6-12 месяцев. Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Важно не застрять на каком-то одном. Если нужно возьмите онлайн сессию с психологом чтобы было легче.
Вот сами подумайте, зачем вам мужчина, ко опыт вас больше не любит? Да, все может быть, он может даже возвращаться, когда будут происходить конфликты с той девушкой, или вы можете стать любовниками, или он может никогда больше не появится. Но вы должны жить так, как будто все закончено, думать о себе и строить свою жизнь. А дальше только время покажет. Вы обязательно встретите свою половинку которая будет сильнее и умнее вас, чтобы вы ощущали себя с ним самой любимой, ценной, важной и нужной, навсегда .
Берегите себя.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Важно осознать, что вы не виноваты в его решении, он сам признался, что чувства угасли и появилась другая женщина. Ваши попытки сохранить брак были искренними, но, к сожалению, он выбрал другой путь. Сейчас самое время сосредоточиться на себе, позвольте себе горевать, но не застревайте в этом состоянии. Обратитесь за поддержкой к друзьям, семье или психологу. Постарайтесь наладить сон, питание и физическую активность, займитесь тем, что приносит вам радость и отвлекает от грустных мыслей. Помните, что жизнь продолжается, дайте себе время исцелиться и открыться новым возможностям. Впереди вас ждет много хорошего, главное не терять веру в себя. Не тратьте силы на надежды, которые не оправдаются, сосредоточьтесь на своем будущем.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Семейная жизнь не бывает совершенно безоблачной, без волнений. По всей видимости у вас первый совместный такой кризис, поэтому и реакция для вас такая сильная. Отношения между мужчиной и женщиной строятся на разных принципах, не только на одних чувствах. В первое время — это гормоны, эмоции. Далее, это выработанные привычки, выгоды совместной жизни, наработанные созависимости, взаимная поддержка, пережитый опыт совместных проблем и т.п. Ваш случившийся разрыв с мужем это сильнейший стресс, переживания, гнев. Исцеление от этого состояние требует времени и от боли здесь никуда не деться. Её необходимо выплеснуть из себя, иначе она может отравлять жизнь годами. Для этого можно использовать технику письма. Когда мы пишем о стрессовых событиях в эмоциональной форме, мы можем менять наш образ мышления, освобождаться от «отравляющего» действия некоторых воспоминаний, которые мешают позитивно смотреть в будущее. Возьмите листок с ручкой и выпишите все, что было не высказано партнёру, все свои мысли о нем, переживания, обидами, страданиями. Затем можно это письмо сжечь.
Психолог
Добрый день!

Какая грустная история...Какое отчаяние в ваших строках.
Елена, любое прощание - это всегда очень тяжело. Тяжело оставлять в прошлом и навсегда расставаться со своими мечтами, надеждами, планами, с человеком, который был частью их и еще тяжелее расставаться с частью себя. Вы конечно, сейчас горюете и ваше апатичное состояние, нарушение сна, похудение и прочая соматическая симптоматика - это фон депрессивного эпизода, который вы проживаете.
Лена, развод чаще всего очень тоскливая штука, особенно, если он происходит не по вашей инициативе и у вас сохранены чувства пока (повторюсь, пока, они стихнут, конечно, через определенный промежуток времени, когда вы отгорюете).
Так или иначе сформировалась привязанность и обрубиться в одночасье она конечно, не сможет. Мозг сформировал нейронные связи, которые сейчас начали разрываться, а разрушаются они с треском, с болью, сопровождаются страданиями и печальными размышлениями и сомнениями. Люди страдают, даже если сами принимают нелегкое решение о разрыве, что говорить о тех, кто вынужден принять волю другого. Позади остаются годы, часть жизни, часть себя, той молодой, той вдохновленной , озаренной большими планами именно на жизнь с этим человеком до старости, до конца дней. И так становится уныло и такое разочарование начинает охватывать человека в моменты, когда он осознает, что любовь прошла. А ведь когда то это казалось невозможным.
Вы не можете сейчас не страдать, проползая через боль страдания, по этим шипам и колючкам, вы и пойдете на выздоровление, психика начнет работать на ваше исцеление через вашу печаль.
Потребность любить и быть любимым у нас базовая, мы с ней рождаемся, и нам всем хочется надежного человека рядом, с которым лучше, чем одному. Этого хотят и мужчины, и женщины. Женщина вообще, чаще всего хочет эмоциональной близости, привязывается душой. скажем так, хочет тепла, понимания и отношений, и конечно, когда приходит понимание, что не сложилось становится очень горько, грустно и тоскливо.
Все эти нелегкие думы и рождают гнетущий спектр эмоций.
А пока придется прожить этот неизбежный для вас период пустоты, уединения, не одиночества, а некого освобождения между тем, что безвозвратно окончилось и что еще не началось. Сместите фокус на себя и свои желания, потребности и подумайте, что ценного я приобретаю от развода и что я теряю, что оставляю и что мне не нужно? Что я так давно хотела сделать, но брак сдерживал меня? Какая я буду после развода?
Вам правда, не за что пред ним извиняться, чувства рождаются и угасают в человеке, он их владелец и конечно, другой за них не в ответе. Вы не в ответе за то, что он вас разлюбил и нашел вам замену. И он не жалеет, что женился на вас и вы не жалейте, что прожили этот опыт - он сделал вас той, кто вы есть. Это отрезок жизненного пути, вашего и его, но совместного.
Лена, жить и выпрашивать любовь, постоянно заглядывать в глаза, терпеть отчуждение, отдаление, холодность гораздо тяжелее, чем пережить развод один раз, хотя сейчас вам мои слова покажутся не убедительными, у вас сейчас одно желание, чтобы он вернулся. И вы не смотрите пока вперед, пока конечно, психика толкает вас в прошлое,в анализ того, как это могло произойти.
К несчастью, никто нам не обещает вечной любви, она иногда имет свойство угасать, уходить и люди принимают решение расстаться.
Лена, у вас нарушен сон, аппетит, вы очень скорбите, испытываете чувство бессилия, беспомощности, и конечно, вам было бы можно посетить хотя бы невролога, чтобы он выписал рецептурный препарат, возможно, поскольку это симптомы депрессивного эпизода, как я уже и писала выше и можно себе в этот нелегкий период помочь себе медикаментозно, также можно проговорить вашу боль в кабинете психолога, взять несколько сессий.
Конечно, вы проживете это период, ничто не длится вечно, любая боль, любое горе короче жизни, вы молоды, наша психика устроена таким образом, что чувство влюбленности, потом любви, может возникать в нас не единожды, в нашей природе заложена способность привязываться, создавать отношения многократно и конечно, у вас есть огромное количество шансов встретить свою новую любовь.
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Когда стало все рушится в браке ? Возможно, муж одумается , для него новые отношения стали просто глотком свежего воздуха , сильные эмоции, которые часто притупляются в браке и быту. Но , бывает и так, что люди действительно расходятся по причине того, что отношения изжили себя.
Мотив ухода его не совсем понятен - он разлюбил вас до встречи с другой ? Или уже после встречи с ней.

Вы сейчас переживаете утрату , поэтому у вас плохое самочувствие. Обязательно нужно с кем-то это обсуждать , не держать в себе! Вы не виноваты! Он сделал выбор , вы его достойно приняли! Жизнь на этом не заканчивается , вы обязательно будете счастливы!
Клиент
Здравствуйте! Примерно 3 месяца назад началось по его мнению, он как то в переписке сказал что намеренно стал дольше отдыхать с друзьями после работы, не хотел идти домой, оставался ночевать у друзей, на работе
Вероятно в тот период он с кем-то из коллег женского пола сблизился и у них завязались отношения, доподлинно мне неизвестно кто она, тщательно скрывает это. Когда еще были вместе стала замечать что он ночами уходил на кухню, часто переписывался с кем то по ватсапу, но я доверяла ему, думала это по работе
Психолог
А по вашему мнению объективно причины его поведения были? Может ссоры? Мало времени вместе проводили?

По тесту у вас выраженное тревожно - депрессивное состояние , если вы будете чувствовать, что не справляетесь, обязательно обратиться за помощью к специалисту.
Клиент
Были ссоры, недопонимания, отсутствие конструктивного диалога. Дело в том, что он довольно закрытый человек, боится открыто обсуждать болезненные для него темы(будущее, отношения и прочее)
Также он ведомый и тревожный человек, в браке в основном решения принимала я, можно сказать был незрелым человеком. Сейчас возможно у него произошло переосмысление многих вещей и таким образом он решил сепарироваться от меня
Психолог
Либо он решил сепарироваться , либо он подумал , что вы много от него требуете , много решаете , а он не мог в это включаться по своим же внутренним причинам.
Но вины вашей здесь нет, если он ведомый , то возможно , он повелся туда - где легче и тд. Но надолго ли вновь его хватит, если дело в этом.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!

Примите мою поддержку, понимаю ваши чувства, это действительно больно.
Сейчас вы переживаете утрату, для принятия нужно время, не торопите себя, дайте прожить эти эмоции, горевать сейчас — это нормально.
Есть ряд исследований, в которых люди оценивали свои чувства по 10-балльной шкале после вынужденного расставания, а другие — после ухода из жизни партнера, так вот, чувства людей, проходивших развод, были такие же интенсивные и даже немного выше, чем у тех, кто столкнулся с утратой.

Сейчас важно не замыкаться в себе, социальные связи — это лекарство, общайтесь с друзьями, делитесь с подругами, другими близкими людьми, с родителями. Выбирайтесь на природу, в кафе, постарайтесь снова распробовать вкус этой жизни.

Пишете, что похудели и есть проблемы со сном, поэтому попрошу вас пройти самостоятельно в сети шкалу HADS, чтобы исключить депрессию. Пришлите мне результаты
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты к вопросу, спасибо за отклик!
Психолог
Здравствуйте, Елена, мне очень жаль, что так происходит в Вашей жизни...8 лет...отношений, совместной жизни, общего настоящего и надежд на будущее...но, что-то пошло не так. Отношения - это всегда сложно, их строят двое и выстроить любовь, ценность партнера в своей жизни на самом деле очень тяжело...Наступают кризисные периоды, когда кто-то из супругов могут испытывать дискомфорт или кризис, когда оценивают свою жизнь, оценивают своё прошлое, настоящее, сравнивают со своими ожиданиями. Возможно, муж сейчас и переживает это время, когда уже был устоявшийся быт, правила, но, может быть что-то ему в этом не нравилось и это не потому что с Вами что-то не так, не потому что Вы его загнали в рамки, нет, ведь и он тоже был участником отношений и мог строить и свою жизнь - общаться, купить мотоцикл, разделить для себя бюджет и т.д. но, он этого не делал. Возможно, ему нужно время. Вам тяжело и больно осознавать, что конец отношениям, семье. Вы не можете поверить в то, что всё закончено. Вы ждете? ещё держитесь за надежду? сколько Вы готовы ждать? дайте себе сами этот срок, а если ничего не изменится, то будете постепенно отпускать его и возвращаться к своей жизни.
Клиент
Здравствуйте! В глубине души жду что он напишет или позвонит/приедет, но он сказал что решил сильно изменить свою жизнь, у него был шанс наверстать упущенное-я согласилась на все его условия. Писал что можем попробовать сохранить брак или до конца уже раздавить эту ситуацию. Я дала ему свободу выбора, не стала давить. К сожалению решение было принято не в мою пользу.
Психолог
Елена, мне искренне жаль...дайте себе время, для Вас сейчас очень важна поддержка - есть ли близкие люди, которые могут поддержать Вас,с кем Вы можете делиться своей болью? Будет сложное время, давайте себе время и погоревать, поплакать, ведь это переживание утраты. Будет чувство пустоты и боли, всё это важно переживать, но, жизнь будет постепенно продолжаться. Постепенно, Вы сможете её для себя выстраивать уже без мужа - и быт, и дела, занимать своё время...а уже после, когда отгорюете, возможно, дадите себе шанс на новые отношения...Сил Вам...
Если Вам тяжело переживать это время одной, то можете и поработать с спсихологом.
Принятый ответ
Психолог
Елена, увидела цифры, которые вы прикрепили, это очень высокие значения. Рекомендую вам обратиться в срочном порядке к психиатру для назначения медикаментозной терапии.
Психике слишком сложно справляться, сейчас перегруз, этот стресс оказался слишком сильным. Фарма-терапия поможет на биохимическом уровне улучшить настроение, затем можно идти в терапию с психологом, даже лучше это делать параллельно.
Для самопомощи рекомендую вам дыхательные практики, например дыхание по Виму Хоффу, начните практиковать сегодня, это снижает гормоны стресса, только обязательно обратитесь к врачу не затягивайте с этим. Есть что-то что вы оставили вне рамок вопроса и это вас тяготит ?
Клиент
Да, хотелось бы добавить к ситуации момент, когда мы начали встречаться он приехал за мной в другую страну, затем мы переехали в Россию, в его родной город. Здесь из родных у меня никого нет, есть пара подруг. Чувствую себя очень одиноко, возвращаться обратно не вариант, потому что из родных там осталась только бабушка и тетя, сказали не возвращаться, делать мне там нечего
Психолог
Елена, видимо, это тоже усугубляет состояние, потому что «родственные души» — это всегда ресурс. Возможно, даже поэтому вы готовы идти на большие жертвы ради этого мужчины. Готовы на многое закрыть глаза и простить. К сожалению, нельзя заставить человека, он принял решение, это данность. Вероятно, вы любите в нем того прежнего, который приехал, забрал, любите какие-то ваши ситуации, преодоления трудностей, приятные мелочи, шутки, которые понимали только вы вдвоем. Есть ситуации, которые нельзя отмотать, заретушировать. Чем быстрее придет принятие, тем быстрее вы снова станете цельной в моральном плане. Сказать, конечно, просто, а сделать — это невероятный труд. Начинайте собирать себя по крупицам, бережно, с самосостраданием. Не относитесь к себе как к одинокой, относитесь как к свободной и суверенной, придайте себе сил, вы не половинка, не чья-то часть, вы целая, достойная, суверенная.