Измена жены

Узнал что жена изменяет мне уже пол года . Живу с ней 8 лет из них 4 года в браке , есть совместный ребенок 1.5 лет. Не знаю что делать развод или простить ?

38 лет

Здравствуйте, Николай! Вы данную информацию узнали сами случайно? Или про свою измену супруга вам сама рассказала? Вы на эту тему с ней разговаривали? Достаточно ли внимания вы уделяли супруге? Какие у вас отношения?

Кристина Эдуардовна, добрый день . Информацию узнал сам из её телефона . Подтолкнуло меня на это то что в последнее время после работы стала поздно возвращаться.На эту тему мы поговорили , я сказал что все знаю про её отношения ,она же обвинила меня сказав что я слишком мало внимания уделяю семье, в этом я с ней соглашусь, утром я ухожу на работу возвращаюсь в18:00 и она сразу уходит на свою работу до 22:00 , видимся мало , мало разговариваем выходные редко проводим вместе .

Спасибо, Николай, за уточнения. Скажите, когда супруга уходит на работу, с малышом вы остаётесь, или есть доп помощь со стороны бабушек/дедушек?

Кристина Эдуардовна, да остаюсь я

Николай, не редкая проблема в семье после рождения малыша, когда меняются роли, родители могут отдаляться друг от друга эмоционально, тк на маму ложится основная забота о малыше. В этот период "уставшую" маму супруг старается лишний раз не "беспокоить", и вот здесь начинается отдаление, но! Женщине в любом состоянии необходимо внимание, забота, комплименты. Если она не получает эмоционального заряда, она как цветок, который не поливать, будет чахнуть. И вот здесь, любой человек противоположного пола, который проявит знаки внимания, даст тот полив цветку, чтобы распуститься вновь. Вот и в вашем случае, скорее всего, так и произошло. Вы задаётесь вопросом, Николай, "не знаю что делать, развод или простить?", а что вы сами хотите? Что говорит супруга, помимо того, что не хватало внимания? Она готова сохранять семью и работать над отношениями?

Кристина Эдуардовна, Она готова сохранить семью и я тоже готов ,но есть то что сложно забыть ,а именно понимаю что пока я дома сидел с ребенком она была с другим, врала мне что задерживается и поэтому у меня сомнения нужно ли прощать такое этому человеку и смогу ли я это забыть. Хочется просто доверять человеку ,а не каждый раз проверять и контролировать ,где была? с кем? и тд.

Понимаю, Николай, как вам сейчас больно и обидно, но! Ведь не дыма без огня, верно? Жене не хватало внимание, вы это признаете. В тоже время, если я правильно поняла, у вас нет помощи со сторны, вы одни с малышом, и совместного времени было совсем не много, только после 22ч и, наверное, в выходные. Как вы проводили это время? Если вы оба за сохранение семьи, это замечательно. Конечно, восстановить доверие невозможно по щелчку, но медленными шажками, Николай, вы сможете прстепенно начать доверять жене. Для этого вам нужен, для начала, серьёзный разговор. Спокойный (чтобы не было отвлекающих факторов, лучше, когда малыш спит), без обвинений/претензий/упреков. Пусть супруга объяснит вам по каким причинам она пошла на этот шаг, выслушайте ее не перебивая, сделайте для себя выводы. Объясните свою позицию. Найдите компромиссные решения, которые устроят вас двоих. Раз она готова сохранить семью, значит вы ей не безразличны, только надо немного поработать над отношениями. Если, Николай, вы принимаете решение остаться с женой, то в дальнейшем не должно быть никаких упреков, проверок, припоминаний о ее ошибке, как бы вам не было сложно. Каждый человек имеет право на ошибку, и шанс на ее исправление. Дайте этот шанс жене, чтобы она смогла вам доказать, что вы с малышом главные люди в ее жизни.