Профилактика и лечение герпеса

Здравствуйте. У мужа появилась простуда на губах,а через пару дней и у меня.Ребенку 1 год 5 месяцев. И ели,и пили вместе и целовали его,пока не знали и не чувствовали,что заболели.Сейчас боюсь сына заразить,может можно что то дать для профилактики?Если все таки заболеет,как лечить?Пишут страшное про герпес в раннем возрасте,он действительно так опасен?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Заразить Вы малыша могли,
Сейчас необходимо исключить тесный контакт с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, нельзя давать ацикловир в таблетках,не поможет для профилактики?
Чем вирус может быть опасен в этом возрасте?

Нет, в этом возрасте ацикловир нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, а чем тогда его лечат?
Вы не отвечаете,чем он опасен?

Принятый ответ

Лечат симптоматически
Конечно как и при любом инфекционном процессе возможно тяжелое течение , но это крайне редко

Доброе утро!
Герпес 2 типа не так опасен !
Для профилактики к сожалению ничего нет !
Желательно взрослым отдельная посуда и не целовать ребенка в губы !
Принимайте Вит д в проф дозах 1500 ме по 3 кап препарат аква д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, нельзя давать ацикловир в таблетках,не поможет для профилактики?
Пишут даже про поражение цнс,очень боюсь!

Нет , не волнуйтесь не поразит ЦНС , для профилактики нет не работает ацикловир , он очень гепатотоксичен и нефротоксичен
Назначаем при тяжелой степени тяжести или средней!
Так лечение симптомптическое место мазь ацикловир и мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое, мне стало спокойнее!

Принятый ответ

Будте здоровы ?

Мария, здравствуйте!
Заражение маловероятно, так как контакт с ребенком был до момента появления пузырьков.
Сейчас не целуйте ребёнка, используйте отдельную ложку, кружку.
К сожалению, специфических методов профилактики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, а если все таки заразится,это очень опасно?

Нет, тяжело переносят эту инфекцию дети с иммунодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, а чем лечить?

Ацикловир назначается, но только при среднетяжелом/тяжелом течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, а в лёгкой форме просто должно пройти само?

Мария, да, лечение только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, ребёнок довольно взрослый. Он все равно, когда-нибудь, встретится с этим вирусом.
Ребёнок может заразиться, но, это не опасно В вашем возрасте.

Обычно, тяжело болеют дети с иммунными дефицитами, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Не переживайте, ацикловир в вашем возрасте для профилактики – не нужен. Для лечения, можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое!
Ребенок часто болеет,легко заболевает
Поэтому боюсь уже собственной тени

Принятый ответ

Понимаю, но, к сожалению, чудо средств нет.

Сейчас вы можете только соблюдать гигиену, и давать витамин D 3.

Все остальные препараты, например виферон и кипферон – препараты с недоказанной эффективностью
Навредить ими не сможете, но они бесполезны.