Консультация инфекциониста /

Анализы при вич — вопрос №2386612

Здравствуйте. Подскажите, у меня ВИЧ + 7 лет без терапии. Сдал анализы, немного ниже нормы понижены тромбоциты и абсолютное количество лимфоцитов. До этого 2 мя неделями ранее у меня были понижены лейкоциты. Сегодня обнаружил, что увеличен лимфоузел на шее. Это может означать переход в спид?

Возраст: 34

Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Переходом в 4ю стадию считается появление каких-либо вторичных заболеваний, просто увеличение лимфоузлов или изменения в крови к этому не относится. Советую не дожидаться их развития и начать прием АРВТ.
Клиент
Юлия Александровна, а белые язвы во рту (типа стоматита), которые уже не впервый раз появляются, относятся к вторичным заболеваниям?

Инфекционист
Если это кандидоз, то да. Если это просто афтозный стоматит, то нет.
Клиент
Юлия Александровна, еще подскажите, при пониженных лимфоцитах и тромбоцитах может развиться лимфома?
Инфекционист
Лимфома развивается не вследствие снижения лимфоцитов и тромбоцитов, это тоже вторичное заболевание, то есть оно развивается вследствие ВИЧ-инфекции. Снижение этих показателей в крови не является достоверным признаком лимфомы.