Расшифровать анализы
Здравствуйте, женщина 53 года. Помогите расшифровать анализы. Понижены лейкоциты и повышены тромбоциты. Анализы прикрепляю ниже. Что это может означать, что то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализам ничего критичного . Снижение лимфоцитов ,может быть после контакта с вирусной инфекцией .
Холестерин повышен за счет плохого. Необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличьте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца
Здравствуйте, Дарья Сергеевна, статины 20мг, пила 3 месяца, вот последние 2 недели делаю перерыв.
Здравствуйте. Не болели недавно? Рост и вес?
Смотрю файлы.
Лейкоциты снижены немного, вероятно, поствирусное.
Тромбоциты у вас в норме.
Здравствуйте, Надежда Яковлевна, ничем не болела вроде. Рост 163, вес 70
Тромбоцитарный индекс повышен, при норме тромбоцитов это клинически не значимо.
Принятый ответ
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в год УЗДГ сосудов шеи и узи внутренних органов
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
По анализам крови критических изменений нет.
Здравствуйте. У вас незначительное снижение лейкоцитов крови. Возможно недавно вы перенесли вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме. Незначительное повышение тромбоцитов по ширине распределения. Это разница между самыми маленькими и самыми большими тромбоцитами. Это не критическое отклонение. Играет большую значимость при снижении тромбоцитов.
Кроме того у вас повышен холестерин. Рекомендую соблюдать Средиземноморскую диету. С ограничением употреблением жирной, жаренной, копченой пищи. Больше рыбы и овощей, нежирных сортов мяса.
Возможен прием армолипид по 1 таблетке 1 раз в день. Препарат на основе бурого риса.
Выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца). При наличии атеросклеротических изменений. Прием розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером.